Порядок получение удостоверения ветерана боевых действий

Получение удостоверения ветерана БДВопрос: Я был направлен на службу с ноября 1999 г. в одну из войсковых частей Минобороны (контракт был заключен еще раньше) на территорию Чеченской Республики. В рамках военного контракта был участником боевых действий по предотвращению контртеррористических операций в регионе и в других районах на Кавказе. У меня есть на руках справка, доказывающая пребывание и службу в части. Могу ли я оформить удостоверение ветерана боевых действий (БД)?

Ответ: Федеральный Закон № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 регулирует прохождение службы военнослужащих в эти годы – статья 3 и раздел 3 Приложения. Подробно в законе прописано, что к ветеранам боевых действий разрешено причислять военнослужащих, выполнявших задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, находящихся в области вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также уволенных в запас (отставку). И в том числе участвующих в сопровождении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

По действующему приказу Министра обороны РФ № 595 от 29.09.2017  четко определен регламент получения удостоверений для ветеранов боевых действий Вооруженных Сил РФ. По этому регламенту для обоснования оформления (либо намерений для отказа) удостоверения участнику боевых действий создается окружная военная комиссия, осуществляющая проверку и сбор сведений по заявлениям от военнослужащих, желающих получить специальное удостоверение ветерана.   

Следовательно, чтобы оформить ветеранское удостоверение, Вам нужно направить запрос в военную комиссию округа по месту жительства. Уточнить информацию о работе таких комиссий можно в ближайшем военном комиссариате.

Запрос оформляется в форме заявления, к которому обязательно прилагают документы, свидетельствующие о Вашем личном участии в выполнении комплекса специальных задач в районах Северного Кавказа. В качестве доказательств можно предоставить:
·    приказы из воинской части или выписки из них, направленные на исполнение поставленных задач и сопровождение контртеррористических операций, с указанием определенных сроков или конкретных дат участия в отдельных операциях,
·    медицинские справки о ранении или контузии, полученных в ходе проведения военных специальных операций,
·    награды, полученные за успешное исполнение приказа по предотвращению  контртеррористических действий.

Каждое заявление рассматривается военной комиссией в срок не позднее одного месяца. Затем выдается уведомление об оформлении удостоверения либо предоставляется отказ для его выдачи. В случае удачного исхода заявителю оформляется удостоверение ветерана БД. В обратных ситуациях – при отказе с оформлением документа, в том числе с нарушением личных прав, Вы можете направить жалобу в военную прокуратуру.

Льготы ветеранам боевых действий

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>