Новый список профессий для желающих пройти альтернативную службу

Новый список профессий для желающих пройти альтернативную службу Подготовлен новый список профессий для желающих пройти альтернативную службу

В этом году парням, желающим пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), не удастся сделать это по таким профессиям, как коневод, конюх, рыбак, лесоруб. Они вычеркнуты из списка должностей для "альтернативщиков".


Впрочем, список все равно стал шире. Всего в нем 130 должностей, а  год назад их было 125. Перечень профессий прописан в проекте приказа Минздравсоцразвития. Вскоре он должен быть подписан.


В перечень вошли такие профессии, как механик, электромонтер, электросварщик, программист, слесарь, электромонтажник, звукооператор. Также в него включены профессии в сфере услуг - официант, курьер, рабочий по благоустройству населенных пунктов.

Как пояснили "РГ" в Минздравсоцразвития, список формируется исключительно по заявкам работодателей. Но не всех. Учитываются только заявки госучреждений, подведомственных федеральным и региональным органам исполнительной власти. В основном это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования. И вакансии в большинстве своем те, на которые люди не идут по "доброй воле" - тяжелые и низкооплачиваемые, такие, как санитар, например.

Впрочем, в последние годы в регионах есть большой дефицит и высококвалифицированных специалистов - врачей, фельдшеров, учителей, педагогов-психологов, поэтому эти профессии тоже включены в список для "альтернативщиков".


Кстати, зарплата для них точно такая же, как и для любого другого специалиста, который бы трудоустроился на это место. И все остальные условия, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск, - тоже.

Как ранее рассказывал замруководителя Роструда Алексей Вовченко, зарплата "альтернативщика" может превышать 20 тысяч рублей.  Этот уровень выше среднего для многих регионов.


Справка: В ходе осеннего призыва на альтернативную службу было направлено 233 человека. Всего сейчас АГС в России проходят 1102 парня, из них 417 - в федеральных органах исполнительной власти и 685 человек - в региональных.

Источник http://www.rg.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>