Флот или плитка?

«Ъ»: Собянин не будет финансировать Черноморский флот

В рамках оптимизации расходов мэрия Москвы прекращает финансирование Черноморского флота России, в Минобороны этим демаршем недовольны, пишет «Коммерсантъ». Мосгордума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы экс-мэра Лужкова — финансирования Черноморского флота. 

В мэрии поясняют, что «расходы шли по кривой схеме», а средств для нужд моряков достаточно и у Минобороны. Таким образом, столичная программа поддержки Черноморского флота лишилась всех 70,6 млн рублей, ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

Бывший столичный мэр Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд «Москва – Севастополь». В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР.

С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. Источник «Ъ» в центральном аппарате Минобороны России считает, что «так поступать нельзя». «Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот», – отметил он.

Собеседник «Ъ» в штабе Черноморского флота ВМФ России также сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя «помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать — прежде всего ветеранам и семьям военнослужащих»

Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/08/n_1999997.shtml