Мобилизация в РФ под угрозой

Всеобщая мобилизация уволенных в запас военных в России будет сорванаВсеобщая мобилизация уволенных в запас военных в России, в случае начала войны, будет сорвана из-за отсутствия людей, отвечающих в армии за эту функцию

Об этом заявил в среду бывший главком внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-полковник Леонтий Шевцов.

Если касаться мобилизационных вопросов, то существующие там ставки не решат проблему мобилизации. Главные ее исполнители (структуры) практически ликвидированы, военкоматов также практически нет. Организация возложена на военные вузы и центры, - сказал генерал в ходе научно-практической конференции, посвященной 150-летию военной реформы Дмитрия Милютина.

Генерал привел в пример ряд руководящих должностей в пограничных управлениях войск и в других командованиях российской армии. По его словам, в случае объявления всеобщей мобилизации, в армии "не найдется ответственных за сбор мужского населения и отправку на службу людей".

Шевцов отметил, что из Москвы мобилизацию "не осуществить": в столице нет уполномоченных структур, ответственных за мобилизационные вопросы.

"Нужно четко признать, или мы отказываемся от массовой армии, и у нас только постоянная, если не отказываемся, нужно четко сказать, кто отвечает - а отвечает ставка. Тот, кто говорит, что военные вузы сделают это, никогда не занимался мобилизацией", - сказал генерал.

При этом механизмы взаимодействия между органами исполнительной власти и силовыми министерствами в этом отношении не налажены, считает бывший главком ВВ МВД. "Привлечение представителей органов государственной власти на мероприятия оперативной подготовки если и осуществляются, то, как правило, в качестве наблюдателей", - сказал Шевцов.

"В связи с этим отсутствует практически совместный опыт выполнения мероприятий по обеспечению режима военного положения", - отметил он.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>