Что происходит с армейским питанием - "реальный аутсорсинг"

Аутсорсинг пищевого довольствия военнослужащихВоеначальники отчитались об успешном ходе реформы питания в армии. Что же происходит на самом деле с системой аутсорсингового пищевого довольствия военнослужащих.

По словам генералов, теперь вместо сечки и пустой баланды в солдатских столовых накрывают «шведские столы» с широким выбором первых-вторых-третьих блюд.

Причем наряды по столовым ушли в прошлое, а на кухнях кашеварят не солдатские повара, а профессионалы.

Все это называется одним словом – аутсорсинг системы питания, когда организация довольствия передается гражданским бизнес-структурам. Идея хорошая, давно опробованная в армиях государств с низким уровнем коррупции и головотяпства. У нас же реформа армейского харча, как водится, началась с беды.

Согласно планам командования, армия должна была в массовом порядке начать питаться по-новому с 1 января. Но под Новый год выяснилось, что во многих частях, где уже разогнали своих поваров и закрыли продсклады, не будет не только «шведского стола», но даже и простой пайки. Новую систему продовольственного аутсорсинга в войсках тут же прозвали «отсосингом».

Страна готовилась к празднику, а начальнику продуправления МО полковнику Толмачеву пришлось бить тревогу. Вот что говорилось в экстренно разосланной в войска телеграмме от 26.12.11: «Спланировать в воинских частях… привлечение военнослужащих, имеющих ВУС «повар», «пекарь», для организации питания личного состава на случай фактической неготовности исполнителей услуг к началу оказания услуг».

В переводе с армейского на русский это означает принятие экстренных мер по решению проблем пищевого довольствия военнослужащих вплоть до развертывания полевых кухонь в местах постоянной дислокации частей. Источник в Минобороны признался информагентству «Росбалт»: ситуация, при которой «значительная часть личного состава Российской армии может оказаться голодной», стала результатом непрозрачности проводимых тендеров по отбору аутсорсинговых компаний – поставщиков продовольствия, чехарды с распределением объемов поставок продуктов, а также коррупции.

Между тем, согласно приказу министра обороны РФ Анатолия Сердюкова от 24 декабря 2011 г., за обеспечение продовольствием армии отвечает ОАО «Военторг». Под харч-реформу в эту структуру назначили нового директора – бывшего зам. начальника департамента имущественных отношений МО Бориса Дучкова. О новом назначенце известно, что он – уроженец Лондона, по специальности – юрист-международник, выпускник МГИМО.

Казалось бы, при чем здесь армейское питание и тендеры? Но у нас, как известно, и министр не из казармы, а из мебельщиков. В общем, пошло-поехало. Дучковский «Военторг», как отмечают наблюдатели, стал монопольным распорядителем бюджетных средств, а привлечение поставщиков нынче происходит на основе формальных договоренностей.

Одним из основных аутсорсеров армейской харч-реформы стала Группа компаний «Конкорд» известного питерского ресторатора Евгения Пригожина. Того самого, чьи структуры в сентябре прошлого года оскандалились с организацией школьного питания в Москве. Тогда «Конкорд» тоже стал победителем конкурса на поставку обедов школярам. Но с началом учебного года в Северном и Юго-Восточном столичных округах в большинство школ еду так и не довезли.

А вот курсантам Уральского института противопожарной службы МЧС РФ харчи от Пригожина доставили аккурат к обеду. Но лучше б парни набили животы сечкой из полевой кухни. Потому что от аутсорсинговых пайков отравились 200 человек. С последующей госпитализацией. Выяснилось, что будущие офицеры пострадали из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищи, допущенных аутсорсинговой компанией ООО «Медстрой». По данным СПАРКа, учредителем ООО «Медстрой» является Таисия Кряжева, теща главы «Конкорда» Евгения Пригожина.

Происходящее с армейским питанием эмоционально комментируют эксперты. «Наживаться на желудках солдат аморально, – уверен политолог Павел Данилин. – Необходимо срочное вмешательство политических, общественных организаций в этот процесс с целью его контроля».

Источник http://www.sobesednik.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>