МО -ошибки при планировании и реализации госзаказа

Минобороны ошибки, допущенные при планировании и реализации госзаказа Министерство обороны РФ подозревается в неоднократных нарушениях в 2011 году по выполнению гособоронзаказа, которые нанесли ущерб стране в размере более 1 млрд рублей, сообщают «Известия»

со ссылкой на источник в Белом доме. Таковы результаты прокурорских проверок, пишет издание.


В конце января правительство РФ провело совещание по итогам выполнения гособоронзаказа за прошедший год, сообщил источник. В 2011 году руководство министерства получило 24 представления об устранении нарушений закона, более 600 человек были привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.


По сведениям издания, в частности, исчезла часть сумм, выделенных на закупки цифрового оборудования в «Воентелекоме» и на ультразвуковую диагностику самолетов Су-24 и Су-27, а также на ремонт ракетного крейсера «Петр Великий» (Северный флот) и одной из подлодок проекта 667 «Кальмар» (Тихоокеанский флот). Всего возбуждено около 80 подобных уголовных дел, прокуратура проводит проверки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против командира тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» капитана 1 ранга Владимира Таякина и капитана 2 ранга Виталия Вагиса, которые обвиняются в том, что они подписали с ЗАО «Звездочка» не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ. А глава оборонного предприятия «Звездочка» Федор Барашко подозревается в хищении более 265 млн рублей.


Помимо этого министерство якобы закупило вертолетные лопасти по завышенной цене, БТР-82А — еще до проведения испытаний, самолеты Як-130 — до подписания технических условий на его производство, пишет издание. Раньше времени заказали 40 крылатых ракет «Калибр» для атомной подлодки «Северодвинск», хотя Минобороны знало, что лодка не будет готова в срок.


Как пишут «Известия», ошибки, допущенные при планировании и реализации госзаказа привели к тому, что в войска в 2011 году не попали три морские ракеты «Булава-30», две атомные лодки для этих ракет «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей», атомная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», ракетные комплексы «Искандер-М» и четыре космических аппарата. Заместитель министра обороны Александр Сухоруков возложил вину по этим пунктам на предприятия.


В Министерстве обороны заявили, что им эти данные, полученные «Известиями» от своих источников, неизвестны.
 

Источник http://www..rambler.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>