Делится ли жилищная субсидия военнослужащего при разводе?

Делится ли жилищная субсидия военнослужащего при разводе?

В позапрошлом видео мы ответили кратко на основные вопросы по субсидии, но после выхода справочника поступило много комментариев по поводу того, а делится ли субсидия при разводе. Собственно, сегодня мы и решили посвятить выпуск.

Конечно, тема развода и раздела имущества эмоционально не очень приятна, но это жизнь, и к сожалению, не всегда обе стороны могут договориться без суда. Поэтому сегодня рассмотрим этот вопрос с точки зрения права, а для этого выясним, что на текущий момент происходит в судебной практике.

Итак, не редкая, к сожалению, ситуация. Супруг получил субсидию на всех членов семьи, включая детей, жилье приобрести не успел и случился развод. Что же будет дальше с деньгами?

Сразу посмотрим на практику. Ранее, была однозначная судебная позиция, что денежные средства при такой ситуации не делятся. Вот пример из старой практики, где суд говорил: «положениями действующего законодательства, регулирующего вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и проживающих совместно с ним членов семьи, не предусмотрено выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии».

И в целом, если и случались требования по разделу денег, то суд отказывал в удовлетворении такого иска бывшему супругу. Конечно, в таком случае было много эмоций и возмущений, поскольку по идее субсидия выделяется фактически не только на военнослужащего, но и на членов семьи.

Но практика не стоит на месте и, соответственно, в этом случае была скорректирована.

Сейчас суды стали говорить о том, что государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих", направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей. И теперь делают вывод, что денежные средства субсидии относятся к совместно нажитому имуществу и, как следствие, подлежат разделу.

С деньгами думаю мы разобрались. Теперь посмотрим случай, если жилье уже было приобретено. В этом случае все однозначно, цитирую типичное решение: «Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет субсидии военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Приобретение военнослужащим жилья за счет субсидии является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, следовательно на данную квартиру распространяются режим общей совместной собственности».

Иными словами, купленная на субсидию квартира, если в ней не выделены доли членам семьи, в случае развода будет разделена как совместно нажитая собственность с учетом интересов детей.

Подробнее в 81-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Вот, собственно, и все по сегодняшнему вопросу. Конечно, то, что сегодня мы осветили — это лишь верхушка айсберга. И здесь нужно понимать, что каждый случай в суде индивидуален, важны все нюансы спора, а также как мы не раз подчеркивали - свою позицию суду нужно доносить грамотно, опираясь не на мнения, а на нормы права тогда и результат будет соответствующий. К слову, мы активно ведем дела не только по разделу квартир по военной ипотеке, ее последствий, вплоть до банкротства, но также ведем и все направления проблематики по субсидии. Поэтому накопили колоссальный опыт в решении практически любой запутанной ситуации.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник

Обсуждение раздела жилищной субсидии при разводе на форуме ведется здесь >>>

Раздел жилья по военной ипотеке при разводе