Отпуск по личным обстоятельствам 10 суток военнослужащему.

Отпуск по личным обстоятельствам 10 суток военнослужащему.

В прошлом юридическом выпуске мы рассматривали основные аспекты предоставления отпуска по личным обстоятельствам 30 суток. Если кто-то еще не посмотрел, ссылка будет под видео. Сегодня же поговорим про отпуск по личным обстоятельствам 10 суток. Посмотрим какой нормой права он регламентирован, разберем основные аспекты через призму судебной практики, и коснемся особенностей предоставления.

Итак, начнем с основ.

В Указе Президента 1237, регулирующем порядок прохождения военной службы, в разделе дополнительные отпуска, в п. 11 ст 31 определены случаи, когда может быть предоставлен данный отпуск.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Там же особо отмечается, что обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Кстати, обратите внимание, первые 2 пункта не содержат ссылок на решение командира, а свидетельствует об обязательности предоставления такого отпуска. В других же исключительных случаях основное решение отдано командиру, на его усмотрение.

В прошлом юридическом выпуске мы говорили об отпуске по личным обстоятельствам 30 суток и установили, что отпуск не увеличивается на количество суток, необходимых для проезда.

Поэтому и здесь также ответим на справедливый вопрос, увеличивается ли отпуск по личным 10 суток на время необходимое на дорогу.

Отвечаем: Да. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Далее разберем вытекающий из этого следующий наиболее частый и резонный вопрос.

Если военнослужащий находится в основном отпуске и случилась беда, то кто должен решать вопрос о предоставлении такого отпуска?

Отвечаем. Указ 1237 четко регулирует и этот момент. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

А теперь рассмотрим обещанные ключевые моменты из судебной практики, также дающие ответы на вопросы по нашей теме.

Все детали смотрим в 187-м выпуске правого блога для военнослужащих:

Итак, первый пример. Военнослужащий находился в основном и дополнительных отпусках с последующим исключением из списков личного состава воинской. Подал рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием отца. Командир ему отказал. Военнослужащий обратился в суд. Суд указал следующее: поскольку военнослужащий в связи с увольнением с военной службы находился в основном и дополнительных отпусках с последующим исключением из списков личного состава воинской части, отказ командира войсковой части правомерен. Административный истец объективно имел возможность присутствовать в семье в связи с болезнью отца. То есть суд считает, что нет оснований предоставлять отпуск по личным обстоятельствам при такой ситуации перед исключением из списков части.

И еще один вывод суда по схожему спору:
Поскольку основной отпуск военнослужащим предоставляется в год увольнения с военной службы, при этом, военнослужащий досрочно уволен с военной службы, ему предоставлялся основной отпуск пропорционально прослуженному времени в текущем году, то оснований для предоставления заявителю отпуска по личным обстоятельствам у командования не имелось, так как нахождение военнослужащего в основном отпуске в то же время не исключало возможности осуществлять уход за своими детьми.

В связи с чем требования заявителя о признании незаконным отказа в предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам не подлежат удовлетворению.

А теперь рассмотрим второй судебный пример.
Военнослужащий, скажем так, мягко говоря, не серьезно относился к исполнению обязанностей военной службы.
Будучи обязанным явиться в воинскую часть из отпуска, он не известил командование о невозможности явиться в срок и прибыл к месту службы на три дня позднее, объяснив опоздание плохим самочувствием отца, находившимся на излечении в лечебном учреждении. Соответственно, он был привлечен к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий пошел обжаловать дисциплинарку в суд.

На что суд четко указал следующее:
Между тем ничто не мешало военнослужащему сделать соответствующее сообщение, а также обратиться к начальнику гарнизона (военному комиссару) с рапортом о предоставлении ему в порядке п. 19 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Полагаем, теперь в целом мы достаточно раскрыли нашу тему. Если остались вопросы, звоните на нашу линию юридической поддержки военнослужащих и членов семей, телефон по ссылке ниже.

Ну а на этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам (30 суток) – когда и кому положен >>>

Сгорает ли неиспользованный отпуск военного? >>>

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел >>>

Отпуск по личным обстоятельствам >>>

Обсуждение темы: "Сгорает" ли отпуск в/сл, если он своевременно не предоставлен? >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»