Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел

Не редко происходит ситуация, когда военнослужащий, находясь в отпуске с последующим исключением из списков части заболевает. Естественно, что потом он пытается продлить отпуск и соответственно перенести дату исключения из списков части. Многим в этом отказывает командование, и такие военнослужащие обращаются в суд за защитой своих прав. Кто прав в этой ситуации?

Итак, смоделируем ситуацию. Военнослужащего отправили в отпуск с последующим исключением из списков части. Он в период отпуска заболел.

Далее обратился с рапортом на имя командира части, чтобы тот продлил его отпуск. Но командир отказал. Что делать военному: принять ситуацию как есть или идти за правдой в суд?

Давайте разбираться с точки зрения сегодняшних подходов и мнений судов.

Позиция судов по данному поводу следующая. Когда военнослужащий пишет рапорт, то он стандартно ссылается на пункт 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

И тут вроде все логично. Но суды внесли, скажем так, свои пояснения по этому поводу и добавляют при этом следующее.

Подробнее смотрим в 116-м выпуске нашего правого блога :

Вместе с тем, устанавливая правила продления отпусков военнослужащим, данная норма обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы. Таким образом, порядок исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, указанная норма не регламентирует.
И далее приходят к выводу, что так как необходимость надлежащего исполнения обязанностей военной службы в данном случае отсутствует, то соответственно нет законных оснований продлевать отпуск.


Отметим, что в практике судов такая позиция наблюдается уже много лет. И вот недавно эти выводы попали и в обзор Верховного Суда, по сути, подытожив сложившуюся практику.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, делаем следующий вывод по рассматриваемой теме: продление военнослужащему основного или дополнительного отпусков на соответствующее количество дней болезни перед исключением из списков личного состава части при увольнении с военной службы не дает оснований для увеличения продолжительности основного отпуска в году увольнения.

И еще один важный момент, который необходимо добавить к сегодняшнему разговору.

Вы должны знать и помнить в разрез рассматриваемой темы, что согласно статьи 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»: Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.

То есть, другими словами, если военнослужащий находится на стационарном лечении в период, когда должна наступить дата исключения из списков части, то именно в таком случае дату исключения перенесут.

Ну а на этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Право на одновременный отпуск супругам-военнослужащим >>>

Перенос отпуска ветеранам БД на следующий год >>>

О нарушении сроков предоставления военнослужащим права на отдых >>>

Учебный отпуск контрактнику - исключение из правила "трех лет" >>>

30 суток перед увольнением, он же - дембельский отпуск, он же - отпуск по личным обстоятельствам >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»