О нарушении сроков предоставления военнослужащим права на отдых

О сроках предоставления военнослужащим права на отдыхВопрос: Здравствуйте, подскажите с какого момента у военнослужащего начинает исчисляться срок нарушения права на предоставление  дополнительного отдыха?


Ответ: Для начала нужно уточнить два момента. Первый - в целом, законодательством предусмотрено, что дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха  предоставляются  военным в следующие периоды:
- в другие дни недели;
- в период основного отпуска путем присоединения дополнительных суток;
- в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.


И второй - не стоит забывать, что общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток (конечно же без учета времени на дорогу).

Теперь что касается вашего вопроса - в силу последних изменений в законодательстве, если отпуск за текущий год не был предоставлен военнослужащему до конца следующего года, то  срок нарушенных прав будет исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Приведем для наглядности пример. Предположим, что военнослужащий в 2016 году должен был отгулять оставшуюся часть основного отпуска с учетом накопившихся дополнительных суток отдыха в размере 20 дней. Однако, командир  заявил, что с учетом поддержания боеготовности части, он не сможет предоставить военнослужащему вторую часть отпуска в 2016 году, а предоставит ему  в 2017 году. Уточним, что согласно п. 14 ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы",  при переносе отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, если в течение 2017 года военнослужащему не будет предоставлена оставшаяся часть отпуска за 2016 год, то с 1 января 2018 года будет течь срок нарушения прав. Напомним, что в суд военнослужащий имеет право обратиться в течение 3 месяцев с момента нарушения его прав.

Право на одновременный отпуск супругам-военнослужащим

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>