Законопроект о сроке выплаты субсидии военнослужащим.

Законопроект о сроке выплаты субсидии военнослужащим

В текущем месяце инициировано внесение изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части, касающейся установления конкретного срока обеспечения жилищной субсидией. Один из авторов законопроекта Сергей Миронов в целом прекрасно знаком с текущей непростой ситуацией с обеспечением субсидией военных. И все мы естественно, понимаем, что предложенный проект является попыткой обратить внимание на существующую проблему. Однако, несомненно, любые усилия в этом направлении не будут лишними, ибо проблема серьезная. Поэтому мы сегодня рассмотрим в целом позицию авторов законопроекта. А вы в комментариях выразите свое мнение.

Еще раз описывать исходную ситуацию по жилобеспечению военнослужащих, ожидающих субсидию, смысла нет — все и так ее знают.

Об установлении конкретных сроков выплаты жилищных денег мы и сами не раз говорили. К тому же существующая проблема осложняется в ряде случаев, о которых мы постоянно рассказываем. Например, при получении наследства, либо когда дети растут и им нужно ехать учиться в другой город, случается кто-то хочет вступить в брак. В общем жизнь не стоит на месте и подкидывает разные ситуации. В итоге после увольнения у военнослужащего и количество членов семьи может уменьшится, а при получении наследства и вовсе можно остаться без государственного обеспечения. И это случается несмотря на то, что военнослужащий отслужил положенное и на момент увольнения был признан нуждающимся. Но, к сожалению, все самое неприятное начинается перед выплатой субсидии. Поэтому очевидно, что установление срока обеспечения субсидией просто необходимо, в целях соблюдения баланса интересов всех сторон.

Перейдем к законодательной инициативе, посмотрим на текст пояснительной записки и выясним какие аргументы приводят ее авторы.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» разработан в целях улучшения жилищных условий и усиления поддержки военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей.
В частности, в пункте 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указано что, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями. В месте с тем законодательством не предусмотрены сроки, в которые реализуется такое право, а также не подтверждается право на обеспечения постоянным жильем граждан, уволенных с военной службы и выразивших желание ожидать реализацию данного права после увольнения.

На текущий момент сроки ожидания жилищной субсидии с момента признания нуждающимися превышают 6 лет. Данная обстановка сложилась из-за недостаточного количества денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на данное направление деятельности на год и отсутствие законодательно утвержденных сроков обеспечения.

При этом сроки реализации права военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, напрямую зависят от бюджетных ассигнований, выделяемых Министерством обороны России на эти цели. Несмотря на то, что на оперативном совещании Совета Безопасности РФ от сентября 2022 года в ходе рассмотрения вопроса об обеспечении жильем военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Правительству Российской Федерации было дано поручение до 01 июня 2023 года проработать вопрос выделения дополнительных объемов бюджетных ассигнований на 2023-2025 годы на предоставление жилищной субсидии, а Министерством обороны в Министерство финансов Российской Федерации направлены сведения о необходимости покрытия дополнительной потребности в бюджетных средствах на предоставление военнослужащим, гражданам уволенным с военной службы и членам их семей.

Очевидно, что выделяемых средств недостаточно, чтобы покрыть потребность всех нуждающихся очередников. К тому же анализ обращений граждан подтверждает остроту стоящей социальной проблемы. Данный элемент социальной напряженности, связанных с нарушением социальных прав граждан требует разрешения на Федеральном уровне. Проектом Федерального закона предлагается закрепить срок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Для этого необходимо провести корректировку дополнительной потребности в средствах и внести соответствующие изменения в части расходных обязательств в соответствующие статьи Федерального бюджета, выделенные на жилищную субсидию. Средства, выделяемые на найм жилья в том числе целесообразно перераспределить на выделение субсидий.

Тут добавить в принципе нечего, все предельно ясно и четко.

Поэтому теперь давайте посмотрим, как же законодатели предполагается скорректировать саму норму права.

Подробнее в 200- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Цитируем:

«1. Государство гарантирует военнослужащим и гражданам уволенным с военной службы обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.».

Вот такая формулировка, краткая, но для законодательного акта вполне исчерпывающая.

Если оценивать инициативу, то как мы уже сказали, она однозначно, положительная.

Думаю многие с большим вниманием будут следить за прохождением каждого ее этапа. Если тема важна и для вас, то ссылку на законопроект оставим ниже.

Ну а нам осталось напомнить, что на текущий момент проблемы в признании нуждающимся в жилье у военнослужащих остается не мало. Поэтому мы стараемся решать их и в рамках наших видеовыпусков, и в рамках судопроизводства. Поэтому смотрите и исправляйте ситуацию заблаговременно. Мы же со своей стороны всегда готовы вам в этом помочь.

Законопроект № 467082-8 О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" >>>

Наследство в период ожидания жилсубсидии военнослужащим >>>

Ребенок военнослужащего уехал учиться — положена ли на него жилищная субсидия? >>>

Законопроект: уменьшение учетной нормы при признании нуждающимися военнослужащих. >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Обсуждение законопроекта о предоставлении военнослужащим жилья в течение трех лет >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»