Минфин понимает министра обороны

Минфин РФ считает высокими цены российских производителей вооруженийЦены российских производителей вооружений зачастую равны мировым при наличии отставания по качеству, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Нам в Минфине сложно зачастую определить адекватность цен. Но ситуация говорит о том, что рыночные механизмы не всегда срабатывают. Поэтому и цена у российских производителей зачастую равна мировой, а качество отстает", - сказал Силуанов в интервью газете "Известия".

Глава Минфина согласился с министром обороны Анатолием Сердюковым в том, что закупки вооружения у российских производителей невыгодны для бюджета.

"Ряд наших оборонных предприятий почему-то считает, что у них государство приобретет вооружение в любом случае, поэтому отпускную цену могут за год в два-три раза увеличить. При этом кивают на своих смежников. Прекрасно помню, когда в 2009 году в Минфине работала комиссия по поддержке предприятий военно-промышленного комплекса. Это был разгар кризиса, цены на сырье упали, а стоимость продукции отечественных оборонщиков только росла. Начинаем разбираться, почему? Выясняется - цены на медь и цинк снизились, а на сплав из этих металлов - выросли. Значит, кто-то неплохо зарабатывает", - сказал Силуанов.

"Поэтому позицию министра обороны вполне понимаю", - заявил глава Минфина. Он отметил, что расходы на перевооружение армии признаны руководством страны приоритетными, на них, по оценкам Минфина направляется около 30% общих расходов федерального бюджета.

Российские оборонщики неоднократно упрекали Минобороны в непатриотичности из-за закупок вооружений за рубежом. В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков отмечал, что военные будут закупать за рубежом то вооружение, в производстве которого Россия отстала, однако речь не идет о массовых закупках.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>