ЕВАКУ расформировано

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ) расформированоЕкатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ) будет окончательно расформировано к 1 октября 2011 года. А его курсантов переведут в Михайловскую артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Сегодня выпускники и воспитанники учебного заведения собрались вместе, чтобы попрощаться с его Боевым знаменем.

По словам председателя ассоциации выпускников вуза Рафаэля Шихова, знаменитое училище оказалось в числе девяти военных учебных заведений страны, которые должны быть расформированы в связи с совершенствованием системы подготовки кадров в вузах Минобороны России.

ЕВАКУ уже два года не принимает курсантов. Этим летом состоялся последний выпуск: обучение завершили 275 молодых лейтенантов. Сейчас остались около 350 учащихся, курсанты 4 и 5 курсов. Вскоре их в три этапа переведут в Санкт-Петербург - 25, 26, 27 августа. 30 сентября будет официально уволен командный и преподавательский состав. Часть сотрудников также направится в Михайловскую академию, другая часть попадет в бригаду связи в Верхней Пышме. Некоторые останутся в Екатеринбурге. Материально-техническая база будет расформирована и передана под военные склады.

Знамя Екатеринбургского высшего командного артиллерийского училища передадут в музей Михайловской академии в Санкт-Петербурге, а знамя предшественника - Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища станет храниться в окружном доме офицеров в Екатеринбурге.

На прощание со Знаменем приехали около 1000 бывших воспитанников. Их оказалось больше, чем курсантов: прибыли из соседних регионов - Курганской, Челябинской, Тюменской областей.

Среди воспитанников училища - не только военные, но и главы городов, сотрудники областных и муниципальных администраций, депутаты, бизнесмены, банкиры, руководители крупных предприятий и организаций, ученые, общественные деятели, служащие МВД, ФСБ, органов прокуратуры. Два выпускника Свердловского ВВПТАУ удостоены звания Героя России. Высшая награда России присвоена и одному выпускнику Екатеринбургского ВАКУ.

Справка 

Екатеринбургское высшее командное Краснознаменного ордена Красной Звезды артиллерийское училище было сформировано в 1992 году на основе Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, созданного в марте 1967 года, и Тбилисского высшего артиллерийского командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени 26-и Бакинских комиссаров, созданного в августе 1920 года. Последнее учебное заведение было вместе с курсантами, преподавателями и командирами переведено в Екатеринбург в связи с осложнением внутриполитической обстановки в Грузии. Эти люди впоследствии составили костяк ЕВАКУ, которое с тех пор стало артиллерийским училищем. После переформирования вуз стал готовить офицеров по двум специальностям: военной - "командир огневого взвода" и гражданской - "инженер-электромеханик". В 1998 году по приказу министра обороны ВС РФ училище было преобразовано в артиллерийский институт. Но в 2004 году учебному заведению вновь присвоен статус училища. За время своего существования ЕВАКУ выпустило более 10 тысяч человек.

Источник http://www.rg.ru/