75% молодых американцев слишком толсты, больны или глупы, чтобы служить в армии

Борьба с ожирением солдатБорьба с ожирением солдат стала головной болью для Пентагона.

Хорошее питание необходимо для выполнения тяжелой физической работы, к тому же, в армию приходят весьма упитанные добровольцы, и «согнать жир» с них не так-то просто.

 По оценкам военных, 75% молодых американцев слишком толсты, больны или глупы, чтобы служить в армии.

 В армии внедрены новые диетические меню, фитнес-программы и т.д., но все это требует времени, денег и приносит ограниченный результат.

Судя по всему, американские военные решили взяться за дело всерьез и создать новую технологию похудания. Пентагон предложил ученым и бизнесменам разработать технологию пересадки клеток коричневого жира, который способствует сжиганию лишних жировых отложений. В теле людей всегда присутствует обычный жир - белая жировая ткань. Также имеется и небольшое количество коричневой жировой ткани, которая способна провоцировать сжигание огромного количества калорий - около 250 калорий в течение трех часов. Причем коричневый жир «высасывает» энергию из обычных жировых клеток, что способствует похуданию даже без физических упражнений. Не секрет, что в случае успеха новая методика обретет огромную популярность и на «гражданке», где тучных людей еще больше.

Военные планируют выделить клетки-предшественники коричневой жировой ткани, а затем вырастить из них большое количество коричневого жира. Затем этот жир будет имплантирован пациенту и поможет быстро похудеть. Правда, пока есть много неопределенности в отношении чудодейственных свойств коричневого жира. В частности неясно, насколько устойчивым будет эффект похудания, также неизвестно, как коричневый жир влияет на обмен веществ в долгосрочной перспективе.

Альтернативой военной программе по трансплантации коричневого жира в настоящее время является проект компании Ember Therapeutics, которая пытается создать препарат, превращающий белый жир в коричневый.

Если удастся создать эффективный способ снижения веса с помощью коричневых жировых клеток, это совершит революцию в лечении ожирения. Борьба с лишним весом, непосильная для многих людей, перестанет быть безнадежной.

Источник http://www.rnd.cnews.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>