Право военнослужащего на открытие индивидуального инвестсчета

Право военннослужащего на открытие индивидуального  инвестсчетаВопрос: Доброго дня! Я военный. Хочу открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в брокерской компании российской юрисдикции. Имею ли я на это право?

 Ответ: Открытие счета данного типа предполагает вложение (инвестирование) собственных наличных средств с целью их преумножения. Для этого используются всевозможные финансовые инструменты, выбор которых зависит от избранной брокерами инвестиционной стратегии. Она (компания) выступает в качестве посредника и может заниматься вложением средств в акции компаний (в т.ч. и иностранного происхождения), облигации различных корпораций, долговые обязательства государства, а также использовать иные финансовые инструменты. В таком случае вы, как владелец индивидуального инвестиционного счета, будете иметь статус пользователя иностранных финансовых инструментов.

В данной ситуации необходимо учитывать ст. № 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также ст. №7.1 «О противодействии коррупции». В соответствии с действующим законодательством военные не имеют права открывать и владеть счетами, а также использовать банковские ячейки для хранения денег и драгоценностей в иностранных кредитных учреждениях, размещающихся за пределами страны (России), а также владеть либо использовать иностранные финансовые инструменты.

Кроме этого для военнослужащих ФСБ существует приказ директора ФСБ РФ, датированный 22.03.2016 года, за номером 181. Согласно документу действие закона распространяется на всех сотрудников органов ФСБ, включая супругов и детей, не достигших совершеннолетнего возраста.

Поэтому при открытии ИСС в брокерской компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации, военный должен более внимательно подходить к выбору стратегии инвестирования.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>