• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Октября 2025 00:10:34
         

Инициатива: Новый закон о ветеранах нужно принять принять после СВО


Новый комплексный закон о поддержке ветеранов следует принять в России после завершения специальной военной операции. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Нынешний федеральный закон "О ветеранах" - документ, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России - действует с 1995 года, последние поправки в него были внесены летом 2025 года.
"Я считаю, что закон "О ветеранах" достаточно старый. В него очень много внесено поправок, особенно в последнее время. И, конечно, считаю, что требуется системная, серьезная работа по его полному изменению, [в том числе] изменению структуры закона", - сказал Нилов.
"Когда закончится СВО, не сейчас - с учетом того, как много и с какой регулярностью туда вносятся поправки - нужно будет к этому вопросу вернуться и сделать...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Ипотека на практике - военная НИС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 243 244 [245] 246 247 ... 381   Вниз

Автор Тема: Ипотека на практике - военная НИС  (Прочитано 1925537 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhekanАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
Ипотека на практике - военная НИС
« : 30 Марта 2008 15:51:09 »
(кликните для показа/скрытия)
Обращаюсь к специалистам.
Кто может выложит подробный порядок получения ипотечного кредита.
Мне теория очень хорошо понятна, но вот механизм... что скажете ?
Кто поможет - многие будут Вам благодарны!

И вот, не прошло и полгода... :) Теперь можно сказать:
Уважаемые участники Форума, прежде чем задать свой вопрос, пожалуйста ознакомьтесь с материалом, который предоставил алексей1706, вполне возможно, что там уже есть ответ на него.
С уважением. zkv.


(кликните для показа/скрытия)

Ответ Росвоенипотеки на вопрос почему растёт долг.

Онлайн-сервис «Личный кабинет Заемщика»

Об оформлении документов для частичного досрочного погашения ипотечного кредита за счет средств накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС
(кликните для показа/скрытия)
А также:
https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=22738.msg560557#msg560557 и
https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=147.msg561848#msg561848
« Последнее редактирование: 15 Мая 2023 10:12:03 от Ad »
Записан

Оффлайн Koctia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3660 : 25 Сентября 2015 18:20:13 »
Брал в Краснодаре в Связь банке в 2014г
Записан

Оффлайн Roklon

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3661 : 25 Сентября 2015 21:01:27 »
По поводу  ВТБ на форуме отписывались, что фиксированная ставка только на три года ;)
Записан

Оффлайн VPshnik

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Карма: +5/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3662 : 28 Сентября 2015 12:13:44 »
О, кстати, Связь банк тут часто мелькал, вроде не плохой? Или плохой?
Записан

Оффлайн Евгений7891

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3663 : 30 Сентября 2015 21:18:22 »
Здорова Всем! Читать всю тему нет времени, так что извините, если такой вопрос не первый. Подскажите пожалуйста ответ на такой вот вопрос: "Могу ли я использовать функции НИС на строительство дома?" К примеру, заключить договор со строительной компанией на постройку дома, а расплатиться с ними, так называемой, военной ипотекой? Заранее Всех благодарю.
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3664 : 30 Сентября 2015 22:19:55 »
Нет. Дать более подробный ответ нет времени, так что извините.
Записан

Оффлайн simbioz

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3665 : 01 Октября 2015 22:09:11 »
Цитата: VPshnik от 28 Сентября 2015  12:13:44
О, кстати, Связь банк тут часто мелькал, вроде не плохой? Или плохой?
Читайте внимательно договор. В 2014 году читал их договор оттолкнул такой момент, что в договоре присутствуют штрафные санкции в виде процентов от просроченной задолжности. Т.е. МО вовремя (то есть на дату указанную в договоре) не переводит ежемесячный платеж и у тебя пошла просрочка..
Записан

Оффлайн Евгений7891

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3666 : 02 Октября 2015 23:12:56 »
 В законе сказано, что средства военной ипотеки расходуются лишь на приобретение готового жилья или же на приобретения жилья в долевом строительстве. Если подрядная организация мне будет строить дом, я ведь фактически могу быть дольщиком с долей 100%, не так ли?

Записан

Оффлайн VPshnik

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Карма: +5/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3667 : 06 Октября 2015 11:59:23 »
Евгений7891, на строительство дома, к сожалению, нельзя. Если есть уверенность в завтрашнем дне и запасные 1-2млн. на постройку дома, можно "купить" по НИС, допустим, квартиру родителей (это ни чем не запрещено), на полученные средства строиться.
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 406
  • Карма: +437/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3668 : 06 Октября 2015 12:14:59 »
Цитата: VPshnik от 06 Октября 2015  11:59:23
можно "купить" по НИС, допустим, квартиру родителей (это ни чем не запрещено),
Можно, но банки могут отказать, если это увидят.
Ну а вообще это называется "мнимая сделка".
По своей юридической природе фиктивные сделки являются противозаконными.
Записан

космолов

  • Гость
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3669 : 06 Октября 2015 20:22:11 »
Думаю, полезный ответ Росвоенипотеки по поводу того, кто должен оплачивать долг по кредиту после увольнения военнослужащего:

Здравствуйте, если при наступлении предельного возраста у военнослужащего(в следствии непредсказуемости экономики)не происходит полного погашения кредита по НИС, то кто будет гасить оставшуюся часть кредита? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Ваше обращение внимательно рассмотрено. Сообщаем Вам, что право участника на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в целях уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по такому кредиту предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы. В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту. При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека». Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма. Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 (подробно о порядке выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, читайте в ответе на вопрос № 18). Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения rosvoenipoteka.ru в разделе «Накопительно-ипотечная система» подразделе «Нормативная правовая база».

Если коротко,то забудьте об иллюзиях по поводу ПОЛНОГО погашения ипотечного кредита государством.  chect_imeu
Записан

Оффлайн Cibir

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Карма: +1/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3670 : 08 Октября 2015 14:39:58 »
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу. в декабре 2014 года получил свидетельство участника НИС, там была сумма 1700 т.руб., точно писать не буду, в конце мая был заключен договор, в котором сумма перечисляемая с росовенипотеки была не 1700 т.руб, а на 80 тысяч больше, особо не вдаваясь в подробности разбираться не стал, подумал, что вот за те месяца пока шла канитель с куплей продажей сумма накопилась, но на днях сделал запрос в росовенипотеку об остатке средств и пришел ответ что на счете 121 тысяч рублей, к слову в начале мая остаток был 100 тысяч, вопрос такой - откуда взялись эти 80 тысяч??? на оставшиеся я так понимаю 121 тысячи надо писать просьбу о досрочном погашении долга, но вот почему сумма в сертификате и потом перечисленная на счет продавца отличается?
Записан

Оффлайн klubby

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 153
  • Карма: +5/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3671 : 08 Октября 2015 18:30:35 »
Вышел проект Федерального бюджета на 2016, цитирую:
"2. Установить в 2016 году размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в сумме 245,88 тыс. рублей."
Спасибо, что сумма меньше не стала, конечно, но хочется, чтоб она росла!
Это только проект закона... но вряд ли сумма подрастет :(
Также не меняется материнский капитал, выплаты почетным донорам....
Мы не будем экономить на социальном развитии сказал Медведев по телевизору )
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015 18:34:43 от klubby »
Записан

Оффлайн valerrrra

  • Читатель
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3672 : 08 Октября 2015 18:51:38 »
насколько мне известно, сумма ежегодных ипотечных взносов индексируется с учетом среднерыночной цены по стране за квадратный метр жилья. в этом году среднерыночная цена квартир не росла а местами даже упала в ряде регионов. Вот видимо правительство посчитало, что логично будет не увеличивать по сравнению с предыдущим годом размер ежегодного взноса. Плюс в добавок к этому не забывайте - в стране тяжелая экономическая ситуация)))))
Записан

Оффлайн Veteran_RF

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Карма: +9/-0
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3673 : 08 Октября 2015 20:16:06 »
Вот он обман где лежит. Отсутствие индексации и все, пиши пропало. А АИЖКашников еще и вероятное повышение процентных ставок ждет. Так что радуемся!
Записан

космолов

  • Гость
Re: Ипотека на практике - военная НИС
« Ответ #3674 : 08 Октября 2015 21:09:23 »

 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

2. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на год внесения накопительного взноса в размере не менее чем накопительный взнос, полученный путем индексации фактически начисленного и перечисленного накопительного взноса предыдущего года с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год.

Как думаете, для оспаривания действий правительства, по не индексации размера платежа, в суде,эта статья закона подойдет?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 243 244 [245] 246 247 ... 381   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Ипотека на практике - военная НИС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
МРОТ на практике

Автор KSA « 1 2 ... 13 14 » Прочие выплаты

204 Ответов
177642 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2025 11:57:20
от Ad
Постановление Правительства РФ 2011 года № 839 на практике

Автор Делопроизводитель Компенсационные выплаты

14 Ответов
14464 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2015 11:50:07
от Делопроизводитель
Росвоенипотека о влиянии НИС на демографию и новой программе "Военная ипотека+"

Автор Ad « 1 2 » Архив 2016 года

26 Ответов
14454 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2016 08:06:07
от Vasya_pypkin
Военная ипотека (НИС) - выбор банка, отзывы о банках.

Автор KanoPic Ипотека

2 Ответов
4465 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017 13:57:50
от KanoPic
Совфед: Военная ипотека забуксовала - у 100 тыс. участников НИС возникли долги!

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2018 года

31 Ответов
14558 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2018 15:59:44
от teik_off


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    Вчера в 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    Вчера в 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    Вчера в 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 60.