Учет квартиры по ДСН при признании военнослужащего нуждающимся

Учет квартиры по ДСН при признании военнослужащего нуждающимся

Немало военнослужащих проживают в квартирах по договору соцнайма и хотели бы сдать это жилье, чтобы затем обеспечиться жилищной субсидией в полном объеме. Однако, ввиду того, что нередко это жилой фонд не в самом лучшем виде, ведомственные органы противятся приему таких квартир, а при обеспечении субсидией учитывают эту квадратуру. Поэтому сегодня остановимся на теме и судебной практике, как жилорганы при признании учитывают квадратуру жилья по ДСН несмотря на то, что военнослужащий готов сдать ее.

Сразу начнем с примера.

Военнослужащий подал документы о признании нуждающимся по избранному месту жительства. Однако, у него был заключен договор соцнайма. И решением жилищной комиссии ему и членам семьи было отказано в принятии на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по избранном месту жительства на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ в виду того, что административный истец с членом семьи являлся обеспеченным более учетной нормы. Военнослужащий не согласился с таким решением и обратился в суд за защитой своих прав. Суды трех инстанций поддержали его позицию и удовлетворили требования.

А теперь давайте посмотрим на чем именно было основано мнение судов и возьмем эту информацию на вооружение:
Подробности в 171-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

В силу пунктов 1, 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Повторное обеспечение военнослужащих жилыми помещениями возможно только после сдачи ими ранее предоставленных жилых помещений федеральному органу, в котором предусмотрена военная служба.
Разрешая при установленных обстоятельствах спорные правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций правильно применили указанные нормы закона и пришли к обоснованным выводам о том, что поскольку военнослужащий и член его семьи не имеют иного жилья, кроме занимаемого по договору социального найма, при этом указанное жилое помещение не приватизировано и из обладания государством не выбыло, а административный истец и член семьи, включенный в договор социального найма, имеют реальную возможность сдать данное жилье, о чем имеются и подписанные ими нотариально удостоверенные обязательства, то обеспеченность их жильем по нормам не может служить препятствием для реализации установленного законом права на получение жилого помещения в избранном месте жительства.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу, что оспариваемое решение жилищной комиссии является незаконным, поскольку нарушает право административного истца на реализацию социальной гарантии по обеспечению жилым помещением.

Еще раз акцентируем ваше внимание - в этом деле самое главное обстоятельство, заключается в том, что было предоставлено обязательство о сдаче жилого помещения по договору соцнайма.


Поэтому делаем ключевой вывод, который стоит запомнить: если вы планируете сдать жилое помещение по ДСН, то при подаче документов о признании не забывайте прикладывать обязательство о его сдаче. Однако, несмотря на кажущуюся простоту решения вопроса, в этих делах очень много подводных камней ввиду того, что не все ведомства желают забирать такое жилье обратно. Поэтому жилорганы могут не принимать жилье под разными предлогами.

Например, недавний случай из нашей практики в Северо-Западном федеральном округе, когда представитель Росжилкомплекса просто отказался принимать у военнослужащего обязательство о сдаче жилья, поэтому нам пришлось отстаивать права военнослужащего в суде. Докладываю, что процесс был не простой, но благодаря тому, что мы наработали много практики по вопросам сдачи жилья по ДСН все удалось решить благополучно. Поэтому если у вас имеются вопросы, то обязательно звоните на нашу горячую линию. Также не забывайте, что при желании приватизированные квартиры также можно деприватизировать и затем сдать. Это отдельный огромный пласт работы, но вполне решаемый благодаря нашему опыту и успешной практике и в этих вопросах.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, уважаемые военнослужащие учтите, что даже при наличии обязательства о сдаче жилья по ДСН жилорган все равно может учесть эту квадратуру. Но руки опускать здесь не стоить, т.к. выход есть. Необходимо будет решать этот вопрос в судебном порядке, где при грамотном подходе и поддержке квалифицированных юристов вы вполне сможете защитить свои интересы.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Как военному сдать приватизированную квартиру и получить жилищную субсидию >>>

Отказ военнослужащему в праве на улучшение жилусловий – стоит ли бояться >>>

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>