Законопроект по восстановлению сгоревших накоплений по военной ипотеке

Законопроект по восстановлению сгоревших накоплений по военной ипотеке

В Госдуму внесен очередной законопроект в части восстановления сгоревших ипотечных накоплений. Данная тема очень актуальна и касается большинства военнослужащих участников — НИС, у которых были перерывы по службе. В сегодняшнем блоге будет разбор этой темы. Поэтому поставьте обязательно этому видео лайк и покажите товарищам, так положительный эффект от нашей работы будет больше, а значит принесет пользу широкому кругу военных и поможет в дальнейшем не забыть проконтролировать свои жилищные вопросы и соответственно решить их.

Итак, перейдем сразу к сути вопроса.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в часть 71 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Федеральный закон № 117-ФЗ) в целях исключения ущемления прав военнослужащих на жилищное обеспечение в случае их восстановления на военной службе после увольнения с военной службы.

Подробнее в 170-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Кстати, ссылку на текст проекта мы конечно же оставим ниже.

Согласно заключению, которое сделал Комитет по обороне к этому проекту:

В настоящее время не все участники накопительно-ипотечной системы имеют право на восстановление накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете в случае заключения ими нового контракта о прохождении военной службы после исключения из реестра участников НИС в связи с увольнением с военной службы.

Тут необходимо напомнить, что касается это тех военнослужащих, кто увольнялся по негативной статье.

Такой подход не обеспечивает реализацию указанными военнослужащими прав на жилищное обеспечение. В целом после достижения ими общей продолжительности военной службы по контракту 20 лет сумма накоплений для жилищного обеспечения у них не достигнет расчетной величины, предусмотренной параметрами НИС. В этой связи, по мнению авторов законопроекта права военнослужащих на жилищное обеспечение ущемляются.
Комитета Государственной Думы по обороне отмечает, что вносимые изменения законопроектом предусматривают восстановление накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника НИС в случае заключения с ним нового контракта о прохождении военной службы независимо от причин его увольнения с военной службы в более ранний период прохождения военной службы по контракту.

Мы же добавим, что однозначно, такого рода поправки назревали давно. И это положительное изменение, которое призвано устранить неравенство среди военнослужащих и не связывать право на восстановление накоплений со статьей увольнения.

А теперь давайте посмотрим, как теперь будет выглядеть сама статья, дающая право на восстановление накоплений:

"На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы, у которого при этом не возникло право
на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным статьей 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение периода, когда такой участник проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников".

И тут возникает закономерный и самый интересный, наверное, вопрос: как будет действовать данная статья во временных рамках?

Отвечаем - действие статьи планируют распространить на военнослужащих, которые на дату вступления в силу настоящего Федерального закона включены в реестр участников НИС, независимо от даты возникновения оснований для включения их в реестр НИС.

Далее уже у нас появляется вопрос с точки зрения реализации, а как этот механизм будет работать?

Поясним. То есть получается, что ответственные в войсковых частях должны будут проводить работу по выявлению таких военнослужащих и подавать пакет документов на изменение категории. Но поскольку мы понимаем, что ответственные во многих частях это не постоянная единица, то несомненно, контроль за реализацией изменения категории ляжет на плечи самого военнослужащего. Т.е. в случае, если мероприятия по изменению категории не будут произведены, то военнослужащему необходимо будет обратиться с рапортом об этом.

Подытожим. Уважаемые военнослужащие, данный законопроект сейчас проходит первое чтение. Изменения, однозначно, положительные. Поэтому держите руку на пульсе, подписывайтесь на наш канал и мы обязательно сделаем выпуск, когда изменения вступят в силу и у вас появится право на восстановление сгоревших накоплений, независимо от статьи увольнения.

Ну а если кого из добровольной категории участников НИС интересует выход из НИС, практика пока позволяет осуществить этот выход через суд, к тому же появилась первая практика, когда можно вернуть деньги Росвоенипотеке и далее выйти из НИС через суд. Данный вопрос особенно актуален для многодетных военнослужащих добровольной категории, т.к. им можно и выйти из НИС, и обеспечиться субсидией в более короткий срок.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Законопроект № 271820-8 О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" >>>

Часть 1. Важные изменения в 117-фз по участникам НИС – прапорщики и другие категории.

Часть 2. Важные изменения по НИС (ч.2) Это должен знать каждый военнослужащий.

Изменения в военной ипотеке по новому законопроекту. Правовой анализ от Начфин.инфо

О накоплениях по военной ипотеке и инвестиционном доходе

Как военнослужащему восстановить накопления по НИС

Блог про долги по кредитным договорам по военной ипотеке

Обсуждение изменения в законодательстве по НИС на форуме ведется здесь >>>