Если неправильно рассчитали жилсубсидию - что делать военнослужащему?

Если неправильно рассчитали жилсубсидию - что делать  военнослужащему?

Все чаще и чаще мы работаем с ситуациями, когда военнослужащий не согласен с расчетом суммы жилищной субсидии. Например, когда у военнослужащего сняли с жилищного учета члена семьи, он отсудился и решение находится на исполнении. Однако, в это время приходит выплата субсидии в полном объеме без учета члена семьи. Спустя несколько месяцев жилорган делает выплату на члена семьи, по которому был суд, но при этом к моменту исполнения решения стоимость квадратного метра меняется. Жилорган, естественно, выплачивает по ценам на момент основной выплаты. А у военнослужащего встает вопрос: по каким ценам должен быть перерасчет? Сегодня как раз и разберемся в этом на примере судебной практики.

Начнем сразу с примера.

Военнослужащий состоял на учёте в качестве нуждающегося с составом семьи в 5 человек. Далее сын заявителя был снят с данного учёта по решению уполномоченного жилищного органа, который ещё через пять дней предоставил военнослужащему жилищную субсидию исходя из состава семьи, уменьшившегося по учётным данным до 4-х человек. Параллельно в это же время жилорган восстановил сына административного истца и доплатил жилищную субсидию фактически на указанного (пятого) члена семьи. При этом перерасчёт размера доплаты состоялся исходя из стоимости 1 кв. м жилого помещения, установленной на ту дату, когда предоставление военнослужащему жилищной субсидии состоялось без учёта сына. Военнослужащий не согласился с таким расчетом и обратился в суд. Первая и вторая инстанция ему отказали.
Далее дело дошло до кассационного суда.

Давайте посмотрим, что сказал суд.

Подробнее 174-й выпуск нашего военно-правового видео блога:

Согласно Правилам расчёта жилищной субсидии, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76, а также исходя из правовой позиции, которая изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 520-О-О, норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации для расчёта жилищной субсидии является одной из его составляющих относительно экономических и социальных условий, сложившихся в определённый период.
Поскольку жилищная субсидия административному истцу перечислена была лишь частично, а оставшаяся её часть доплачивалась затем дополнительно вследствие ошибочных действий жилищного органа, то последний неправомерно использовал при новом расчёте норматив, утративший к тому моменту своё действие ввиду увеличения применимой в данных правоотношениях расчётной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

В итоге кассационный военный суд возложил на административного ответчика обязанность в целях восстановления нарушенных прав произвести перерасчёт и доплату части жилищной субсидии, исходя из размера стоимости одного квадратного метра по состоянию на указанную дату.

На основе вышеприведенного решения делаем следующий вывод: Военнослужащий, в отношении которого допущено нарушение права на получение субсидии ввиду неправильного определения размера причитающейся выплаты уполномоченным жилищным органом, вправе поставить вопрос о восстановлении нарушенного права посредством применения при расчёте доплаты норм, которые установлены на момент, когда такое право фактически реализовано.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, советуем запомнить вышесказанное, взять информацию на вооружение и в случае подобной ситуации и несогласии с расчетом субсидии смело обращаемся за защитой своих прав в суд.

Калькулятор жилищной субсидии военнослужащим >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник. >>>

Отказ РУЖО в признании члена семьи военнослужащего нуждающимся в получении жилья >>>

Норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилья для расчёта ЖС и ГЖС >>>

Жилищная субсидия - форум >>>