Могут ли военнослужащего уволить без жилья, если есть «служебка»?

Могут ли военнослужащего уволить без жилья, если есть «служебка»?

В рамках сегодняшнего выпуска, хотим затронуть тему увольнения военнослужащего без обеспечения постоянным жильем, если имеется служебное жилье. Тема вошла в свежий обзор суда, поэтому оставить этот актуальный вопрос без внимания мы не можем.

Сразу начнем с конкретного примера.

Военнослужащий заключил первый контракт после 1 января 1998 г., В период службы ему было распределено служебное жилье. При достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, военнослужащий с членами семьи был принят на жилищный учёт по ИПМЖ по месту службы. При увольнении по категории Д военнослужащий в рапорте и в беседе изложил просьбу об увольнении с предварительным обеспечением жилым помещением для постоянного проживания. Однако, несмотря на это он был уволен. Военнослужащий не согласился с увольнением и обратился в суд за защитой своих прав.
Суд первой инстанции удовлетворил иск исходя из того, что по последнему месту военной службы административный истец был обеспечен служебным жилым помещением, которое в силу заключённого договора найма предоставлено только на период прохождения военной службы, после чего, как указано в этом договоре, он прекращает своё действие, а жилое помещение подлежит освобождению, а в случае отказа произойдет выселение.
Далее дело дошло до окружного военного суда.

Давайте посмотрим позицию второй инстанции.

Смотрим подробности в 173-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Поскольку первый контракт о прохождении военной службы заключен после 1 января 1998 г., следовательно, право административного истца на жильё в период военной службы подлежало реализации путём предоставления служебного жилого помещения.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Закона военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на жилищном учёте, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения по избранному месту жительства, которое для категории военнослужащих, к которой относится административный истец, может совпадать с местом военной службы, они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Закона, то есть федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Таким образом, указанная категория военнослужащих, изъявившая желание получить жилые помещения по избранному постоянному месту жительства, не может быть уволена без согласия в случае необеспеченности жильём по месту военной службы в период её прохождения.
Таким образом, несмотря на то, что административный истец поставил вопрос об обеспечении до увольнения с военной службы жилым помещением по ИПМЖ, в условиях обеспеченности по последнему месту военной службы служебным жилым помещением препятствий для увольнения с военной службы не имелось.

И далее суд делает следующий итоговый вывод, который и попал в обзор, акцентируем ваше внимание на нем:

На военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., обеспеченного служебным жилым помещением, законодательный запрет на увольнение с военной службы по льготному основанию до обеспечения жилым помещением для постоянного проживания не распространяется.

В заключении необходимо добавить, что довольно часто вразрез данной темы задают следующий вопрос:

Если на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы служебного жилья, учитывается ли этот момент.
Отвечаем. Раньше подобные позиции судов встречались. Однако, в настоящее время суды не рассматривают факт учетной нормы. То есть для них самое главное обеспечен ли военнослужащий служебным жильем или нет. Исходя из этого сейчас и выносятся решения судов.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Увольнение военнослужащего без субсидии если жилье по ДСН >>>

Увольнение военнослужащего без субсидии: законно ли? >>>

Увольнение военнослужащих без обеспечения жилищной субсидией >>>

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник >>>

Возможно ли увольнение военнослужащего из армии без расчета >>>

Обсуждение увольнения без обеспечения жильем на форуме ведется здесь >>>

Обсуждение темы увольнение без расчета >>>