Изменения в закон об ипотечных накоплениях женщин-военнослужащих

Изменения в закон об ипотечных накоплениях женщин-военнослужащих

Сегодня, продолжая жилищную тему, пришла пора осветить законопроект о внесении изменений в статью 10 117-ФЗ «О НИС» в части касающейся женщин, которые имеют право на досрочное увольнение с военной службы в текущих реалиях жизни.

Итак, как известно в соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Однако, в рамках данного права на увольнение, стала очевидна большая проблема в плане того, что, если такая военнослужащая уволится, то что будет военной ипотекой. То есть образовалась нестыковка в законодательстве, когда с одной стороны, вроде бы налицо льготная статья увольнения, однако, с другой - федеральный закон «О НИС» не содержит пункта, о том что при подобном увольнении положены накопления и ДОПы. Соответственно, есть риск увольнения участницам НИС без жилья. Именно поэтому и возникла необходимость внесения поправок в законодательство.

И вот, наконец-то, в Госдуму внесен законопроект об ипотечных накоплениях женщин-военнослужащих. Изменения, которые он внесет направлены на защиту материнства и детства в особых условиях.

Подробнее 178-й выпуск нашего военно-правового видео блога:

Как провозглашено Конституцией Российской Федерации (п. 1 ст. 38) материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В связи с этим возникает вопрос о полноте социальных гарантий, предоставляемых таким военнослужащим женщинам при увольнении с военной службы, в частности, о жилищных гарантиях в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Об этом говорится в пояснительной записке к данному правовому акту.

Поясним более детально.

Сейчас в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, менее двадцати лет военнослужащие женщины теряют право на накопления участника НИС при таком увольнении. Также теряют право и на выплату денежных средств, дополняющих эти накопления.

Такое основание увольнения военнослужащей женщины наиболее близко к основанию увольнения по семейным обстоятельствам. Как видно из приведенных норм общим условием выплаты накоплений и предоставления дополнительной выплаты при увольнении по семейным обстоятельствам является общая продолжительность военной службы 10 лет и более.

Поэтому законодатели и решили, что придание действию закона во времени с начала частичной мобилизации позволит военнослужащим женщинам, уже уволенным по данному основанию, получить накопления и средства их дополняющие в рамках участия в НИС. Такое дополнение положительно отразится в вопросе защиты материнства и детства.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, уверены, что вы также согласитесь с нашей оценкой, что такие поправки носят, однозначно, положительный характер. Будем надеяться, что они будут приняты в скором времени, а проследить за прохождением законопроекта можно по ссылке, которую мы оставим под видео.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Законопроект № 349049-8 О внесении изменения в статью 10 Федерального закона О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Льготы женщинам - военнослужащим имеющим детей

Увольнение женщин военнослужащих - льготы

Призыв женщин на службу по контракту - возраст

Женщины военнослужащие - обсуждение темы на форуме >>>