Изменения в законе о признании военнослужащих погибшими, пропавшими без вести.

Изменения в законе о признании военнослужащих погибшими, пропавшими без вести.

14 апреля 2023 года Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти документы вносят корректировки в правила признания погибшими и пропавшими без вести участников СВО. Теперь закон устанавливает более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим, и это крайне важно, поскольку кроме прочих причин данная процедура влияет и на последующее право на получение соответствующих льгот и выплат членами семьи. Сегодня об этом более подробно и поговорим.

Поправки в законодательство существенно сократили срок, по истечении которого безвестно отсутствующий участник спецоперации может быть признан умершим.

Это решение, по мнению законодателей, защитит имущественные интересы семей военных, погибших при исполнении долга. Как отметил депутат Госдумы Павел Крашенинников. «Принятие этих законов поможет семьям в оперативном оформлении документов, необходимых для получения социальных и страховых выплат, оказания мер соцподдержки, для обеспечения сохранности имущества военнослужащих, возможности его наследования».

А теперь давайте разберемся предметно и ответим на главные вопросы по этим законам.

Подробнее смотрим в 177-м военно-правовом видео блоге:

1. В отношении кого будут действовать новые поправки?
Упрощенный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим будет действовать в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.
Правительство утвердит форму, а также порядок и сроки выдачи документа об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели лица.

2. Какие сроки будут действовать?
В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев (ранее срок составлял год) в месте его жительства нет информации о месте его пребывания , такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части или иным уполномоченным лицом, то такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим.

Если гражданин был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Каким образом осуществляется признание?
Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

4. В завершении о сроках введения рассмотренных документов в силу.
Федеральные законы вступят в силу с 15 мая 2023 года, а поправки в ст. 277 ГПК РФ (об исключении требования об указании дня окончания военных действий в заявлении о признании лица умершим) действуют уже с 14 апреля.

Положения о признании гражданина умершим или пропавшим без вести будут применяться к правоотношениям, возникшим после 24 февраля 2022 года.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Проблемы членов семьи военнослужащего в получении ДОПов в НИС

Право на жилье семьи военнослужащего в случае его смерти.

Изменения в законе: права членов семьи на жилсубсидию (жилье) умершего военнослужащего.

Обсуждение темы пропавший без вести на форуме ведется здесь >>>