Право на жилье семьи военнослужащего в случае его смерти.

Право на жилье семьи военнослужащего в случае его смерти.

Сегодня затронем печальную и не очень приятную, но в то же время жизненную тему, о праве членов семьи на жилищное обеспечение в случае, если военнослужащий умер. Рассмотрим возможные проблемы этой ситуации на примере.

Все мы знаем, что на текущий момент у военнослужащих законом предусмотрено два вида жилобеспечения по сути — первый это НИС, как основной и - второй обеспечение жилым помещением либо в форме субсидии, либо в виде жилого помещения в натуре. Про ГЖС вспоминать уже не будем, так как это практически уже не актуально. Итак, разберём, возможные трудности или проблемы членов семьи по жилобеспечению в случае гибели, смерти военнослужащего.

Начнем с НИС.

Статьей 10 117-ФЗ, установлено, что основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является исключение из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим. Здесь законодательство четко определяет, что члены семьи получат выплаты по НИС вне зависимости от выслуги лет военнослужащего. Кроме того, статья 12 117-ФЗ четко определяет круг членов семьи, имеющих право получить эти выплаты. А 477 Приказ МО РФ непосредственно определяет порядок этого. Поэтому в целом, если не считать бюрократических проволочек в плане сбора, подачи документов и ожидания принятия решения, закон здесь прописан достаточно четко и проблем в целом не возникает.

Теперь посмотрим, что же нам говорит законодательство, если военнослужащий не был участником НИС, а претендовал на субсидию, либо постоянное жилье.

Здесь все на много сложнее. Хотя с первого взгляда вроде бы закон все тоже четко определяет, но в итоге достаточно часто членам семьи приходится доказывать свою правоту потом в суде.

При этом отметим, что если военнослужащий на момент смерти был признан нуждающимся в составе своей семьи, то здесь вопрос решается довольно просто. А вот в обратном случае уже придется доказывать право на жилобеспечение членам семьи в судебном порядке, поскольку жилорганы часто связывают свое решение с тем фактом — был военный признан нуждающимся на момент смерти, либо не был.

Давайте поясним как это выглядит на типичном примере.

Военнослужащий, обеспеченный служебным жильем в составе семьи, умер. На момент смерти он не был обеспечен жилым помещением для постоянного проживания. Члены семьи обратились с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, но решением им было отказано со ссылкой на то, что сам военный при жизни с заявлением о постановке его на жилищный учет не обращался.

Полагая свои права нарушенными, административные истцы обратились в суд. Однако суд первой инстанции отказал в защите прав и поддержал позицию жилоргана. Суд исходил из того, что военный до увольнения с военной службы с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания не обращался и на жилищный учет поставлен не был. Далее решение суда было обжаловано. Суд второй инстанции отменил решение первой инстанции и удовлетворил требования членов семьи.

Давайте разберем чем суд мотивировал это.

Подробнее в 98-м военно-правовом видео блоге:

Согласно абзацу первому п. 3.1 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с указанным федеральным законом до гибели (смерти), денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим законом, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Содержание приведенной нормы Закона, которая является специальной и регулирует вопросы социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, указывает на то, что члены семьи гражданина, проходившего военную службу по контракту и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения обладают самостоятельным правом быть обеспеченными жилыми помещениями при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях или имевшими основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с названным Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, то есть вне зависимости от того, были они поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях или нет.

Таким образом, при рассмотрении в соответствующем жилищном органе Министерства обороны РФ заявления административных истцов о постановке их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, подлежал рассмотрению вопрос о том, имели ли они основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении до гибели супруга-военнослужащего.

Поэтому подводя итог, отметим, что статьей 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» фактически вводится гарантия сохранения у членов семьи военнослужащего самостоятельного права на жилищное обеспечение по линии Минбороны РФ, которое имел военнослужащий до своей смерти, но его не реализовал, вне зависимости от того был он признан либо, нет.

Однако подчеркнем что даже при такой ситуации в любом случае в ходе признании членов семьи будут учитываться и нормы обеспеченности, и намеренные ухудшения, в общем все обстоятельства поименованные в ст. 51 ЖК РФ. Подробнее останавливаться на этом мы сейчас не станем, т.к. об этом вы можете посмотреть в нашем недавнем блоге, ссылку на него приведем ниже.

В заключении напомним два важных момента

Жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются членам семьи, во-первых, с учетом права погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной и, во-вторых, во внеочередном порядке.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо, ну а если у Вас случились непредвиденное, можете смело обращаться в наше юридическое бюро «Начфин.инфо-39».

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»