Перерасчет субсидии военнослужащим в судебном порядке.

Перерасчет субсидии военнослужащим в судебном порядке.

Сегодня в продолжении разговора разберем тему, как забрать свое по субсидии и затронем ситуацию, когда у военнослужащего сняли с учета нуждающегося члена семьи. Этот случай интересен тем, что хотя дело было выиграно, однако, субсидия была выдана без учета действующей стоимости квадратного метра после восстановления снятого члена семьи на жилищном учете.

Получение военнослужащим субсидии в полном объеме — это, можно сказать, успех, поскольку сейчас очень жесткие подходы жилорганов и жилкомиссий при признании нуждающимся. Идет много отказов и снятий с очереди в самый последний момент. К тому же, серьезная проблема заключается еще и в том, что при неквалифицированной юридической помощи по обжалованию отказов военнослужащий и вовсе может остаться без жилья. У нас на сопровождении сейчас достаточно много договоров, где нам приходиться вытаскивать загубленные другими представителями дела по жилью, где идет сто процентное снятие с очереди. Можно уже составить целую книгу, описывая юридические ошибки, которые допускаются представителями, не имеющими опыта. И это не удивительно, так как не имея положительной практики сложно увидеть целостность картины происходящего — как признают военнослужащего нуждающимся, какие нюансы существуют при этом, какие мероприятия нужно сделать до признания и тому подобное. То есть именно опыт и правильный подход в решении вопросов определяет успех в деле. Поэтому, уважаемые военнослужащие, грамотно подходите к решению вопроса.

Итак, перейдем сразу к делу и его сути.

Военнослужащий был признан нуждающимся в постоянном жилом помещении с составом семьи — супруга, сын и дочь супруги, форма обеспечения — субсидия. Перед выплатой субсидии Северный ФГАУ «Росжилкомплекс» снимает с учета дочь супруги. Военнослужащий обращается в наш адрес за помощью, и мы решаем вопрос в Мирненском гарнизонном военном суде о признании дочери супруги членом семьи военнослужащего. Решение вступает в законную силу и ребенка включают снова в состав семьи для жилищного обеспечения.

Подробнее 184-й выпуск нашего военно-правового видео блога:

Кстати, в данном случае признавать членом семьи военнослужащего также нужно правильно, поскольку получаем очень много обращений с проигранными судами, когда юристы без опыта действуют по старой практике.

Однако продолжим, параллельно пока шел суд, военнослужащему выплатили субсидию без учета дочери в мае 2022 года. А решение по члену семьи вступило 6 октября 2022 года. То есть обратите внимание это уже наступило второе полугодие 2022 года. Росжилкомплекс же произвел выплату на ребенка фактически в январе 2023 года, но применил стоимость квадратного метра первого полугодия 2022 года.
При этом отметим, что в первом полугодии 2022 года стоимость квадратного метра жилья 69 261, во втором полугодии уже 83 420, а в первом полугодии 2023 года - 88 737 рублей. Согласитесь что разница существенная.

Поэтому военнослужащий не согласился с таким расчетом и снова обратился к нам за помощью. Мы подготовили иск и вышли в суд. Дело слушалось в Североморском гарнизонном военном суде. Суд удовлетворил наши требования в полном объеме. Давайте посмотрим на мнение суда.
Жилищная субсидия, являясь одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих за счет средств федерального бюджета, должна предоставляться в размере денежных средств, позволяющих военнослужащему приобрести жилье в собственность, исходя из усредненной расчетной величины денежных средств на момент их предоставления. Иначе, в том числе в случае увеличения стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации к моменту ее фактического предоставления по прежним нормативам, право военнослужащего на жилье будет реализовано не в полном объеме.

Поскольку первоначально жилищная субсидия предоставлена истцу в мае 2022 г. не в полном размере по вине ответчика, то суд приходит к выводу, что оспариваемое решение о доплате административному истцу жилищной субсидии в меньшем размере нарушает его права и законные интересы на обеспечение жильем в полном объеме, в связи с чем является незаконным.

Таким образом, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанности по отмене решения и принятию нового решения о ее предоставлении в размере 18 кв.м., исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на дату принятия оспариваемого решения, то есть на 1-е полугодие 2023 года с учетом ранее предоставленных денежных средств.

Подводят итог и заканчивая нашу сегодняшнюю тему делаем однозначный вывод: Военнослужащий, в отношении которого допущено нарушение права на получение субсидии ввиду неправильного определения размера причитающейся выплаты уполномоченным жилищным органом, вправе поставить вопрос о восстановлении нарушенного права посредством применения при расчёте доплаты норм, которые установлены на момент, когда такое право фактически реализовано.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, в случае подобной ситуации и несогласии с расчетом субсидии не опускаем руки и защищаем свои законные права в суде, ну а мы со своей стороны готовы вам в этом помочь.

Калькулятор жилищной субсидии военнослужащим >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Если неправильно рассчитали жилсубсидию - что делать военнослужащему? >>>

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник >>>

Отказ РУЖО в признании члена семьи военнослужащего нуждающимся в получении жилья >>>

Норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилья для расчёта ЖС и ГЖС >>>

Жилищная субсидия - форум >>>