Увеличение предельного возраста пребывания на военной службе.

Увеличение предельного возраста пребывания на военной службе.

В ближайшее время вступят в силу поправки в законодательтво, касающиеся увеличения предельного возраста пребывания на военной службе. В связи с этим, военнослужащие попросили нас осветить изменения и разобрать основные его аспекты. Этим сегодня и займемся.

Итак, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет законов, которые уже одобрены Советом Федерации и подписаны президентом (Федеральный закон от 24.06.2023 № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Данные нормы призваны расширить базу комплектования Вооруженных сил во время мобилизации, военного положения и в военное время.

Среди одобренных мер — возможность заключать контракты с ограниченно годными по состоянию здоровья, никогда ранее не служившими, имеющими судимость и подследственными. Однако, на этих моментах мы останавливаться не будем, а перейдем сразу к сегодняшней теме увеличения предельного возраста. Если же вам также интересны озвученные поправки и нужно сделать обзор и на них, то пишите в комментариях.

Итак, перейдем к грядущим изменениям по предельному возрасту.

Поправки предусматривают изменения в статью 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и звучат так:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до
генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; 2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Поправкой устанавливается возможность заключения контракта о прохождении военной службы после вступления в силу данного Федерального закона (с учётом устанавливаемого им на период мобилизации, военного положения или в военное время предельного возраста пребывания на военной службе) для всех граждан мужского пола независимо от их пребывания в запасе.

То есть в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, устанавливается вышеназванный предельный возраст пребывания на военной службе.

Естественно сразу возникает вопросы.

- А будут ли распространяться данные поправки на действующих военнослужащих, заключивших контракт до начала мобилизационных мероприятий.

Подробнее 185 -м выпуске военно-правового видео блога:

Отвечаем, в данном случае, согласно подходам действия закона во времени, поправки не могут распространиться на правоотношения, которые возникли до мобилизации.

Кстати, постоянно при проведении консультации слышим фразу о том что «мой контракт был автоматически продлен». Все-таки данная формулировка не совсем корректна, поскольку правильнее говорить, что контракт просто продолжает свое действие. И тут нужно уточнить, что данный подход всегда был, есть и будет, ведь военная служба оканчивается не с даты окончания контракта, а с даты исключения из списков части. Поэтому те военнослужащие, которые заключили контракт до мобилизации и на текущий момент проходят военную службу должны увольняться по тому предельному возрасту, который действовал на момент заключения контракта.

Следующий вопрос, который возникает после принятия рассматриваемого ФЗ. А что же будет с теми военнослужащими, которые заключили контракт уже после начала частичной мобилизации на фоне поправок?

Смотрим поправки и видим, что они говорят о том, что предельный возраст устанавливается для военнослужащих, заключивших контракт в период мобилизации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. То есть законопроект подвигает к выводам, что предельный возраст пребывания будет увеличен для тех военнослужащих, которые заключили контракт со дня вступления поправок в законную силу. Однако, окончательные выводы делать преждевременно, давайте дождемся какое в итоге будет правоприменение в целом. Это как с женщинами военнослужащими, и имеющими детей в возрасте до 16 лет, где нормы права позволяют уволиться таким женщинам, а в половине частей им отказывают, в результате по этому поводу сейчас идут судебные тяжбы. Поэтому посмотрим, как все сложится с предельным возрастом на практике.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Увольнение военнослужащего по предельному возрасту до окончания контракта – возможно ли? >>>

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел >>>

Обсуждение темы предельного возраста пребывания на военной службе >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»