Как реализовать накопления по военной ипотеке после 45 лет

Использование накоплений по военной ипотеке после 45 летВопрос: Здравствуйте! Я – участник НИС, мне 46 лет. Выслуга более 10 лет. Как я могу реализовать накопленные средства?


Ответ: Учитывая Ваш возраст, банк, к сожалению, Вам не предоставит кредит в рамках программы «Военная ипотека», так как по условиям ипотечной программы срок возврата займа участником НИС должен  наступить до исполнения военнослужащему 45 лет.

Поэтому если сумма накоплений позволяет приобрести квартиру, то тогда есть возможность использовать именно этот вариант.

В случае, если накоплений не хватает для приобретения жилья, то тогда возможны только следующие варианты чтобы воспользоваться накоплениями:

  1. При увольнении по льготной статье (предельный возраст, ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства)
  2. В связи с признанием ВВК не годным (выслуга не играет роли)

В таких случаях  Вам еще будут полагаться допсредства, которые будут рассчитываться по формуле: 20 лет минус Ваша выслуга и этот результат умножается на сумму накопительного взноса на год увольнения.

И еще один вариант, если у Вас имеется льготное исчисление выслуги, то в таком случае при наступлении 20 льготных лет, Вы сможете воспользоваться учтенными накоплениями на своем счете, то есть снять их и использовать по личному усмотрению.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>