Отказ члену семьи в обеспечении жильем, если до брака была квартира.

Отказ члену семьи в обеспечении жильем, если до брака была квартира.

Ни для кого не секрет, что кроме нас никто серьезно не занимается проблематикой жилищного обеспечения военнослужащих и освещением проблемных моментов с целью уберечь военнослужащих от неправильных шагов, которые могут привести к потере жилья.

Мы постоянно рассказываем в блогах, как заранее проработать и предотвратить всевозможные проблемы, которые могут вам навредить в дальнейшем в получении жилья от ведомства. Однако, в тоже время судебная практика также не стоит на месте, постоянно меняются подходы. И, к сожалению, приходится констатировать, что общие тенденции практики идут не в лучшую сторону. Сразу же оговорюсь, что на негативные тенденции также влияют и такие факторы, как неправильная проработка подхода, неправильные юридические позиции, подход к делу «спустя рукава».

Поэтому, когда за дело берутся непрофессионалы, не имеющие опыта, это также вносит большой вклад в формирование отрицательной практики. Говорю это для того, чтобы каждому было понятно насколько непросто решать подобные вопросы в судах и насколько это все серьезные мероприятия.
Вот и сегодня хотим осветить очередной негативный подход из свежей судебной практики по признанию членов семьи военнослужащего нуждающимся в жилье и разобрать его вместе с вами.

Перейдем сразу к преамбуле дела.

Будущая супруга военнослужащего по кредитному договору приобрела в собственность жилое помещение, спустя 3 месяца она его продала и закрыла кредит. Через несколько месяцев с военнослужащим был заключен брак, и он подал документы на супругу о признании ее нуждающейся в составе семьи. Однако, в этом ей было отказано на основании того, что не прошло 5 лет с момента продажи жилья. Обратите внимание, произошло это не смотря на то, продажа жилья была совершена до брака.
Военнослужащий, естественно, пошел в суд, но в первой, второй и кассационной инстанции в удовлетворении требований ему отказали.

Смотрите подробнее в 168-м выпуске военно-правового видео блога:

Вывод при этом был короткий:

Судами обоснованно применены положения статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и сделан вывод об отсутствии у супруги вынужденного характера продажи приобретенного жилья, поскольку материалы дела каких-либо сведений об изменении её материального положения на дату продажи квартиры относительно даты заключения кредитного договора на её приобретение не содержат.

Нонсенс, согласитесь. Давайте обоснуем почему.

- Во-первых, на момент прода жи жилья она не обладала статусом члена семьи военнослужащего.

- Во-вторых, суд делает вывод, что должен быть доказан факт изменения материального положения. Но при этом сам же не применяет ровным счетом никаких ссылок на нормы материального права, т.е. не показывает чем он сам руководствовался. И получается что по сути, это всего лишь его мнение.

- В-третьих, суд не указал почему применил статью 53 ЖК РФ и считает, что были совершены действия, которые свидетельствуют о намерении в последующем обеспечиться как член семьи при условии, что на момент продажи статуса члена семьи супруга не имела.

Вот такие нестыковки.

Что же мы имеем в итоге.

Есть позиция кассационной инстанции, которую могут использовать жилорганы в целях отказа в постановке на учет членов семьи при подобной ситуации. И что делать военнослужащему в таком случае ? Поясним. Первое, в идеале вся ситуация должна быть рассмотрена и разложена на бумаге в динамике детально. Далее следует грамотно составить заявление в жилорган о признании нуждающимся члена семьи. При этом в заявлении в обязательном порядке прописываются нормы права и детали ситуации, выражается собственная позиция. Если вы не уверены что сможете составить такой документ или не справляетесь, обращайтесь к нам. Поскольку мы наработали достаточно нужного опыта, когда при детальной раскладке ситуации в заявлении, признавали нуждающимися членов семьи причем без всяких судов. И даже если рассматривать в перспективе судебный спор, то на руках будет уже фактически проведённая досудебная подготовка.

А иначе, если не подойти к этому вопросу серьезно получается печальная картина: военнослужащий быстренько подает заявление о признании, а там будь что будет. А после когда мы разбираем подобное заявление о признании, то понимаем, что оно подготовлено не верно и обжаловать такой случай уже не представляется возможным. В результате приходится повторно формировать позицию и заново запускать дело.

Отметим, что данные рекомендации, естественно, относятся не только к этой ситуации они работают и в иных случаях при проблемах с жилобеспечением военных.

Завершая разговор, добавим еще один момент касаемо рассмотренной ситуации.

Несмотря на то, что военнослужащий подает сведения за последние 5 лет по сделкам по членам семьи, это не должно определять 100% отказа. Все обстоятельства должны быть изучены жилорганом и сделаны выводы в чем конкретно выражаются действия по намеренному ухудшению с целью состоять на учете. Ведь, если супруга допустим продала жилье до знакомства с военнослужащим, то о каком намеренном ухудшении может быть речь, если она об этом даже и не могла знать.

Другое дело если, допустим, подано заявление о регистрации брака за два месяца, в этот период будущая супруга продает жилье и далее следует регистрация брака, тут жилорган уже сможет зацепиться. Однако, если при этом была какая-либо вынужденность продажи и она доказуема, то в таком случае также можно побороться.

То есть подводя итог еще раз акцентируем ваше внимание на то, что как видите, ст. 53 ЖК РФ в некоторых случаях приводит к субъективной оценке.

Поэтому в данном вопросе, прежде чем планировать суд, требуется индивидуальная детальная проработка картины. И как мы не устаем повторять, уважаемые военнослужащие, в случае проблем, не опускаем никогда руки, а наоборот с холодным разумом решаем их. А мы со своей стороны всегда готовы помочь вам в этом.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

5 основных причин отказа военным в признании членов их семьи для получения жилсубсидии. >>>

Отказ РУЖО в признании члена семьи военнослужащего нуждающимся в получении жилья >>>

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>