Потеря военнослужащим жилья, если не подал документы вовремя.

Потеря военнослужащим жилья, если не подал документы вовремя.

Продолжаем освещать проблематику жилищных вопросов военнослужащих и серьезные моменты судебной практики, связанные с этим. Сегодня хотим особо обратить ваше внимание на тему, насколько важно подать документы о признании нуждающимся вовремя и к чему может привести необдуманность в действиях. Акценты мы решили расставить по той причине, что хотя в блогах об этом упоминали уже не раз, но подобные вопросы и ситуации продолжают набирать обороты. Поэтому сегодня мы сконцентрируем внимание только на этой проблематике без отступления на другие темы, чтобы вопрос был ясен до конца..

Сразу перейдем к типичному примеру и на нем разберем подход гарнизонных судов к поднятой теме.
Итак, военнослужащий обратился в жилищный орган с заявлением о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания. В удовлетворении заявления ему было отказано со ссылкой на утрату им на день подачи заявления статуса военнослужащего. При этом военный полагал, что факт проживания в служебном жилом помещении после исключения из списков части не лишает его права подать заявление о признании и после исключения из списков части. Далее последовало разбирательство в суде. Суд первой, второй и кассационной инстанции отказали военнослужащему. Почему?

Давайте внимательно смотреть позицию судов.
Реализация военнослужащим своих жилищных прав через федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в период увольнения административного истца с военной службы носила заявительный характер и предполагала необходимость постановки военнослужащим соответствующего вопроса до его увольнения с военной службы.
Поскольку реализация права на обеспечение жилым помещением носит заявительный характер, при этом лицо по своему усмотрению и в своих интересах осуществляет принадлежащие ему жилищные права, в том числе распоряжается ими.
Административный истец не представил доказательств того, что:
Первое - до увольнения с военной службы ходатайствовал о постановке на жилищный учет военнослужащих.
Второе - что был признан нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания (как военнослужащий).
Третье - предпринимал действия, направленные на включение в списки военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном месте жительства.

Подробнее в 167 - м военно-правовом видео блоге:

Как видите, решение сводится к тому, что военный должен предпринимать указанные действия до исключения из списков части.
Конечно, с этим можно не соглашаться и на наш взгляд — это безусловно слишком формальный подход ставить в прямую зависимость обеспечение жильем от нарушенных сроков подачи обращения.

Поясним почему мы так считаем.
В первую очередь, военнослужащий обеспечивает свое право на жилье соблюдением определенных условий при увольнении — а именно наличием определенной выслуги лет и соответствующей статьи увольнения. То есть в обязательном порядке при рассмотрении дела в суде наряду с другими вопросами должен подлежать оценке также и уровень обеспеченности военнослужащего жильем, то есть суд должен обращать внимание и на само право на обеспечение жильем исходя из требований ст. 51 ЖК РФ. А не делать отсылки, что нарушены сроки обращения.

Поэтому, чтобы не допустить подобного, советуем запомнить следующие не сложные правила:
1. В листе беседы в обязательном порядке нужно указывать на необеспеченность жильем.
2. В обязательном порядке необходимо указывать данное обстоятельство и в рапорте на увольнение.
3. Подавать документы стоит заблаговременно, если выслуга лет позволяет. Поскольку из практики мы, к сожалению, видим, что сейчас идут обращения от военнослужащих имеющих по 23-25 лет выслуги и при этом они даже и не пробовали признаваться нуждающимся. Тут же подчеркнем, если право на признание наступает впритык к увольнению - подавайте те документы что есть, даже если не успели собрать полный комплект — все остальное успеете дослать. То есть еще раз повторим - документы должны быть поданы до исключения из списков части.
4. И, в связи с этим следующее правило — не слушайте никого, кто вам будет «рассказывать сказки», что можно не торопиться и собирать документы, а примут их и после исключения. Да, принять-то примут, но суд будет считать, как было описано выше.
5. И наконец, не верьте на слово, когда вам в части говорят, что жилье не положено. Запомните любое решение жилоргана оформляется официальным письменным решением.

Вот такие не сложные правила, исходя из практики и опыта, они способны уберечь вас от потери жилья. И в заключении еще один момент, который мы не забываем повторять, если вы чувствуете, что у вас могут возникнуть сложности при признании, не собирайте слухи, а лучше проконсультируйтесь с нами и мы дадим вам четкие схемы выхода из ситуации, оценим риски и перспективы решения дела. Поймите, что потом куда сложнее вытаскивать дела в последний момент, когда нет времени для форсирования ситуации. Да, конечно, мы помогли военным во множестве подобных сложных дел, но не забывайте, что это не всегда, к сожалению, возможно.

Подводя черту под сказанным, повторим. Относитесь серьезно к мероприятиям по признанию нуждающимся.

У нас сейчас в производстве очень много дел, когда военнослужащий, допустим, подал документы о признании, и получил отказ уже после исключения из списков части.
При этом разбор ситуаций выявляет такое количество допущенных ошибок, что берешься за голову. Вместе с тем очевидно, что принять правильные решения в короткие сроки и при этом не сделать ни одной ошибки это очень ювелирная и кропотливая работа. Поэтому не нужно доводить до такого, готовьте благоприятную почву для успешного обеспечения жильем заранее и тогда все у вас будет хорошо.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Признают ли нуждающимся, если военнослужащий не представил документы на жилье. >>>

5 основных причин отказа военным в признании членов их семьи для получения жилсубсидии. >>>

Могут ли снять с жилищного учета военнослужащего признанного нуждающимся?

Выезд военного и продажа квартиры - намеренное ухудшение жилусловий?

Право собственности и право пользования у военного. Как не остаться без жилья при признании нуждающимся.

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья - на форуме >>>