Учитывается ли выслуга лет в ОВД для военной ипотеки военнослужащих Росгвардии

Учитывается ли выслуга лет в ОВД для военной ипотеки военнослужащих Росгвардии

При ипотечных выплатах военнослужащему-участнику НИС, часто встает вопрос о зачете его выслуги, т.к. право на накопления зависит именно от подсчитанной выслуги. И, в частности, возникает сложности с зачетом выслуги лет в иных ведомствах, зачета выслуги после присоединения Крыма и т.п. Вопросов и проблем по этой теме очень много, в том числе естественно и в судебной практике.

Так у некоторых военнослужащих, например, при увольнении оказывается, что не хватает выслуги лет для получения накоплений, хотя они считали иначе. Случается и наоборот, у других не зачет некоторой выслуги лет положительно влияет на сумму ДОПов. В общем ситуации разные и в каждую необходимо вникать предметно. Поэтому начнем постепенный разбор и сегодня остановимся на узкой теме зачета выслуги лет для ипотечных накоплений у военнослужащих Росгвардии, которые ранее проходили службу в органах внутренних дел.

Для большей наглядности сразу начнем с примера.
Военнослужащий написал рапорт на выплату накоплений. Однако, ему было отказано со ссылкой, что общая продолжительность его военной службы составляет 5 лет, т.е. предусмотренные законом основания для выплаты накоплений отсутствуют. А служба в органах внутренних дел, на которую он ссылался и рассчитывал, не подлежит зачету. Военнослужащий не согласился с таким решением и обратился в суд.
Материалами дела было установлено, что с 1999 года он проходил службу в органах внутренних дел, согласно приказа МВД России. Далее был переведен для дальнейшего прохождения службы в Росгвардию и принят на военную службу по контракту в соответствии с п. 3, 4, 5 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 227-ФЗ. Перерывов в службе до момента увольнения не было.
В письменных возражениях представитель ГУК, осуществлявший подсчет выслуги, требования военнослужащего не признал и указал, что выслуга лет в органах внутренних дел не была включена в общую продолжительность военной службы, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством, а положения законодательства предусматривают учет периода службы в органах внутренних дел в целях присвоения очередного воинского звания, выплаты денежного довольствия, определения выслуги лет, дающей право на пенсию и т.д., но не распространяются на предусмотренные законом для военнослужащих социальные гарантии, необходимым условием предоставления которых является наличие установленной законом именно продолжительности военной службы. При этом ни нормы указанного федерального закона, ни других нормативных правовых актов не предусматривают приравнивание периодов службы в органах внутренних дел к периодам военной службы.

Теперь разберем позицию суда по этому спору, который, исследовав представленные письменные доказательства, пришел к следующим выводам.

Подробнее в 194- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Согласно ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 227-ФЗ лица, имеющие специальные звания, переведенные в войска национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, которые подлежат переводу на военную службу в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с решением Президента Российской Федерации, с их согласия могут быть приняты на военную службу по контракту в войска национальной гвардии без прохождения испытания, проведения аттестации, мероприятий по медицинскому освидетельствованию, профессиональному психологическому отбору, а также без проверки соответствия установленным требованиям по уровню их образования, квалификации и физической подготовки.

При этом ч. 4 и её п. 3 ст. 44 указанного Федерального закона в первоначальной редакции, действовавшей с 03 июля 2016 года, был изложен в следующей формулировке: лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, при поступлении на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации выслуга лет в органах внутренних дел засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии, выплаты денежного довольствия и предоставления иных мер социальной поддержки.

Вместе с тем в п. 3 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 227-ФЗ закреплено специальное положение, предусматривающие дополнительные гарантии для отдельной группы военнослужащих (поступивших на военную службу по контракту в связи с переводом в войска национальной гвардии из органов внутренних дел) сначала в виде зачета выслуги лет в органах внутренних дел в выслугу лет для назначения пенсии, выплаты денежного довольствия и предоставления иных мер социальной поддержки, а затем и зачета стажа службы (выслуги лет) непосредственно в общую продолжительность военной службы в полном объеме.

При таких обстоятельствах, истец, имеющий специальное звание, был переведен в войска национальной гвардии, принят на военную службу по контракту и назначен на воинскую должность приказом директора Росгвардии, следовательно, он относится к отдельной, специально определенной законодательством, группе военнослужащих, в общую продолжительность военной службы которых, подлежит зачету предшествующий указанному переводу стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.

Из этого не простого обоснования становится ясно как и почему иск военнослужащего был удовлетворен. А также наглядно видно какие нюансы порой бывают при зачете выслуги лет.

Это был положительный пример, закончившийся в пользу военнослужащего, тут оспаривалось право, по сути, только на накопления, так как у военного имелась выслуга лет в органах внутренних дел около 19 лет и 5 лет в Росгвардии.

Однако, необходимо понимать, что есть и обратная сторона подобной ситуации, когда встает вопрос ДОПов.

Поясним на примере. Предположим, у военнослужащего выслуга в Росгвардии 10 лет, он увольняется по льготным основаниям и имеет право на ДОПы и ему вдруг засчитывают выслугу в ОВД, которая составит, например, 10 лет. В результате человек попросту пролетает с ДОПами в полном объеме, так как получается что у него выслуга 20 лет, а следовательно допы не положены, поскольку они расчитываются до достижения выслуги 20 лет.

И еще один момент, о котором необходимо сказать, завершая наш разговор с примерами.

Предположим, что военнослужащий, историю которого мы рассмотрели, уже приобрел бы жилье. То в этом случае при незачете выслуги в ОВД ему бы пришло уведомление о возврате денежных средств по целевому жилищному займу. И тут, несомненно, дорога в суд.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, в начале выпуска мы и подчеркивали, что каждый случай с выслугой индивидуален и требует персонального разрешения.

Как военнослужащим восстановить сгоревшие накопления НИС после вступления 162-ФЗ >>>

Как решить главную проблему дохода от инвестирования по военной ипотеке >>>

Выход из НИС разных категорий военнослужащих >>>

Обсуждение темы выслуга МВД в ВС РФ >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»