Как военнослужащим восстановить сгоревшие накопления НИС после вступления 162-ФЗ

Как военнослужащим восстановить сгоревшие накопления НИС после вступления 162-ФЗ

Только недавно мы рассказывали в нашем юридическом выпуске про законопроект, предусматривающий восстановление сгоревших накоплений участников НИС вне зависимости от оснований увольнения военнослужащих. И вот наконец-то 9 мая 2023 года ожидаемые поправки вступили в законную силу. Изменения призваны устранить ущемление прав военнослужащих на жилищное обеспечение в случае их восстановления на военной службе после увольнения. Однако, теперь встает вопрос, а как все это должно быть реализовано, т.е. каким будет механизм действий? Сегодня разберем общие тенденции реализации поправки и определим круг проблем, о которых следует задуматься.

Итак, 9 мая поправки вступили в законную силу и теперь военнослужащий, который восстановился из запаса имеет право на то, чтобы ему восстановили сгоревшие накопления вне зависимости от статьи, по которой он увольнялся ранее. То есть та сумма, которая ранее ушла в бюджет, должна быть восстановлена в полном объеме.

Однако, сейчас у военнослужащих и у нас возникает много вопросов по реализации данного права. Давайте рассмотрим все по порядку.

Первое, и самое главные – каким будет механизм восстановления накоплений.

И этот вопрос очень актуальный, поскольку в войсковые части пока никаких указаний по этому поводу еще не поступало. Хотя поправки-то вступили в силу и должны уже предприниматься определенные действия. В противном случае, восстановления можно так и ждать годами. И это при том, что многие военнослужащие наверняка уже спланировали либо покупку жилья, либо снятие денежных средств после восстановления накоплений.
Поясним. Стандартный механизм по восстановлению накоплений ранее выглядел так - все делалось через изменение категории участника НИС с 16 на 15. То есть 15 категория всегда определяла право на накопления. Однако, на днях мы получили ответ от Департамента по одному делу по восстановлению накоплений, которое сейчас ведем, где сказано: Зависимость учета на именных накопительных счетах участников НИС накоплений для жилищного обеспечения от значения признака категории их регистрационного номера нормативными правовыми актами не предусмотрена. С учетом изложенного, на Вашем именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат учету за весь период участия в НИС.
То есть Департамент дает понять, что с учетом поправок, накопления должны быть восстановлены автоматически.

Однако, далее возникают следующие логические вопросы:

Подробности смотрим в 181-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

- в какие сроки должны быть всем восстановлены денежные средства;

- каким образом в/служащие должны об этом узнать;

- также актуален вопрос доведения конкретных значений этих сумм до в/сл.

Поэтому боюсь, что если автоматическое восстановление не будет четко регламентировано указаниями и инструкциями, тогда суть останется прежней вплоть до того, что без жалоб и судов будет не обойтись.

Ведь даже если посмотреть на ответ по нашему клиенту, то там не указали, что накопления ему восстановлены. Написали только о данном праве. Поэтому мы работаем дальше - делаем определенные запросы и будем держать вас в курсе по механизму реализации восстановления накоплений.

Пока же по итогу текущей обстановки, по нашему мнению, военнослужащим надлежит обращаться в Департамент жилобеспечения и получать письменный ответ, когда и каким образом будут восстановлены накопления.

И вторая проблема, о которой спрашивают военнослужащие. Есть ситуации, когда военнослужащий приобрел квартиру по НИС, уволился без права на накопления. И далее самостоятельно, либо по решению суда гасил долги перед Росвоенипотекой. Вопрос - в таком случае, должны ли восстановить накопления.

Пока данный вопрос является теоретическим, поскольку, как вы понимаете, должна быть наработана судебная практика по его решению. Если рассуждать по аналогии с первой ситуацией, то если военнослужащий добровольно возвратил все денежные средства в бюджет, то они должны подлежать восстановлению, поскольку иначе одна и та же категория военнослужащих будет находиться в неравном положении. Если возврат был по решению суда и после реализации квартиры на торгах, то тут вопрос еще сложнее и должен быть разрешен исключительно в судебном порядке, поскольку от органов военного управления скорее всего будет отказ в восстановлении денежных средств в подобных условиях.

Завершая разговор, считаем нужным отметить еще один важный момент. Некоторые паблики, смотрят наши юридические выпуски, а потом используют наше мнение в целях пиара и доведения до военнослужащих противоположной однозначной позиции. Однако, уважаемые военнослужащие, поясним, почему мы никогда не даем однозначных ответов, если в глобальном плане еще не наработана судебная практика. Если мы видим зацепки с точки зрения норм материального права, видим нестыковки и можем попытаться помочь военнослужащим решить их вопрос, то тут всегда наша компания прилагает максимум усилий в целях формирования именно положительной судебной практики. Такой подход подтвержден нашей практикой неоднократно на протяжении многих лет работы. Мы первые добились формирование судебной практики по взысканию дохода от инвестирования, где в решении прописывается сумма ко взысканию. Именно нашими усилиями удалось добиться положительной практики по оспариванию начисленному доходу от инвестирования в размере 10 тыс, когда военнослужащие не знали куда идти, чтобы найти справедливость. Напомню, что в этом деле нам пришлось идти до кассационных инстанций. Также нашими усилиями распространилась по всем субъектам РФ положительная практика по 32-ФЗ по восстановлению накоплений, когда военнослужащим отказывали в 2019 году. Ну и конечно очень много практики нами наработано по вопросам сохранения квартир по НИС от реализации на торгах, а также по получении субсидии в полном объеме с учетом имеющихся отказов. И этот список можно еще продолжить. Но суть тут заключается в том, что кто-то сидит сложа руки, а кто-то ежедневно прилагает много усилий для решения юридических проблем военнослужащих. Поэтому всегда и советуем исходную информацию перепроверяйте на наших пабликах.

Подводя итог выпуска, исходя из текущей обстановки по восстановлению накоплений дадим рекомендации по сегодняшней теме.

- Если у военнослужащего простая ситуация и деньги при увольнении ушли в бюджет, то необходимо обратиться в Департамент жилобеспечения, описать ситуацию, приложить документы и поставить, так сказать, вопрос на разрешение, когда и в какие сроки будут восстановлены сгоревшие деньги по НИС. В случае же если получив ответ будет что-то не ясно, можете связаться с нами по горячей линии.

- Если же говорить о военнослужащих, которые самостоятельно возвращали денежные средства, то рекомендуем обратиться в войсковую часть с рапортом об изменении категории с 16 на 15, параллельно сделать запрос на разъяснения в департамент и росвоенипотеку с описанием ситуации. Такой же подход справедлив и для военнослужащих, у которых квартира была реализована на торгах. При получении отрицательных ответов, следует готовиться к судам. Мы же со своей стороны также уже направили запросы и будем держать вас в курсе актуальных событий.

На сегодня все, если остались вопросы, обязательно звоните в наше Юридическое бюро «Начфин.инфо-39» И повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Заберут ли у военнослужащего жилье если после перерыва по службе его вовремя не включили в НИС.

Как не потерять ипотечную квартиру при увольнении, если были перерывы в службе

Риски банкротства военного, если он решил избавиться от ипотечной квартиры.

Продажа ипотечной квартиры на торгах после развода

Обсуждение темы проблем военной ипотеки на нашем форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»