Увольнение женщин-военнослужащих имеющих детей до 16 лет.

Увольнение женщин-военнослужащих имеющих детей до 16 лет.

На нашу горячую линию поступает много звонков с вопросами, как уволиться женщинам-военнослужащим в период действия частичной мобилизации, у которых есть дети до 16 лет. Сегодня разберем эту проблему подробнее, озвучим позицию многих воинских частей, а также рассмотрим судебную практику по теме..

Во многих частях женщинам-военнослужащим, у которых есть дети до 16 лет, все еще отказывают в реализации рапортов на досрочное увольнение.

И основная мотивировка таких решений то, что данная статья увольнения не прописана в Указе Президента, регулирующем перечень допустимых увольнений. Однако, в настоящее время судебная практика пошла по другому пути и находится не на стороне командования.

Для начала давайте посмотрим теорию, т.е., какие статьи дают право на досрочное увольнение женщин-военнослужащих.
В силу пункта 5 статьи 17 Закона о мобилизации военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. При этом военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Согласно пункту 3.2 статьи 51 Федерального закона военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Закона о мобилизации.
Однако, в настоящее время в войсковых частях дают отказ со следующей формулировкой:

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, юристы в части ссылаются на Указ Президента, который не содержит оснований, указанных в Законе «О мобилизации..». Следовательно, делается вывод в отсутствии оснований удовлетворять рапорт.

А теперь перейдем к практике и посмотрим, что же говорит первая судебная практика по этому вопросу:
Подробнее 180-й выпуск нашего военно-правового видео блога:

Так один из судов, анализируя вышеприведенные нормы права, делает следующий вывод: «Поскольку приведенными выше положениями Федерального закона, Закона о мобилизации предусмотрено, что военнослужащие - женщины, имеющие одного ребенка в возрасте до 16 лет, имеют право на досрочное увольнение с военной службы, то отказ командира войсковой части в реализации данного права является незаконным».

А вот вывод другого гарнизонного военного суда: «Поскольку военнослужащие-женщины, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, к числу которых относится административный истец, в силу Закона имеют право на досрочное увольнение с военной службы по указанному выше основанию, то рассматриваемые административные требования, являются обоснованными, поэтому они подлежат удовлетворению».

Думаю, этих цитат вполне достаточно и теперь вам понятны мнения судов.

Однако, при этом акцентируем ваше внимание и не забываем те женщины, у которых выслуга менее 10 лет при таком увольнении потеряют накопления НИС. А те кто будут увольняться с выслугой более 10 лет смогут претендовать на жилищные выплаты. Поэтому мы и ждем поправок в ФЗ «О НИС» в части возможной реализации получения накоплений и ДОПов при выслуге 10 лет и более.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Изменения в закон об ипотечных накоплениях женщин-военнослужащих

Льготы женщинам - военнослужащим имеющим детей

Увольнение женщин военнослужащих - льготы

Призыв женщин на службу по контракту - возраст

Женщины военнослужащие - обсуждение темы на форуме >>>