Как не потерять ипотечную квартиру при увольнении, если были перерывы в службе

Как не потерять ипотечную квартиру при увольнении, если были перерывы в службе

Продолжаем освящать проблемы жилищного обеспечения военнослужащих. И сегодня мне хотелось бы именно в блоге рассказать, как военнослужащий может потерять квартиру по военной ипотеке после увольнения, если у него были перерывы по службе, а должностные лица при этом ничего не предприняли по своевременному исключению и включению его в реестр НИС. На практике такие ситуации происходят тысячами, поэтому мы решили выпустить специальный видеоблог, чтобы вы смогли оперативно поделиться им с товарищами и таким образом больше военнослужащих смогли в период службы решить данный вопрос, предупредить негативные последствия. Сегодняшний блог будет больше консультационный, но отнеситесь к нему внимательно, поскольку в итоге поднятая в нем проблематика ложится на плечи военнослужащих, а гражданские суды, к сожалению, не вникают в нюансы военного права.

Сразу давайте опишем типичную ситуацию по поднятой проблеме.

Военнослужащий поступил на службу, был включен в НИС. Далее у него был небольшой перерыв по службе и затем он восстановился, заключив новый контракт. Однако, должностные лица при этом не предприняли необходимых действий и категорию участника НИС ему не поменяли. Военнослужащий, не обладая достаточной правовой грамотностью, также не предпринимал нужных действий и приобрел жилье. Затем он уволился с правом на накопления.

После чего спустя полтора года ему прилетает иск от Росвоенипотеки, что вы мол уволены без права на накопления, верните долг, иначе обратимся в суд за взысканием долга путем реализации залогового имущества. При чем в прилагаемых графиках бешеные проценты и суммы к погашению несколько миллионов. Военнослужащий, естественно, в шоке, что значит уволился без права на накопления, ведь у него соблюдены все условия в соответствии со ст. 10 117-ФЗ «О НИС».

При этом в самом письме от Росвоенипотеки, как правило, не указываются основания их решения. И военнослужащий, соответственно, не понимает в принципе что делать и как решить данную проблему.
Далее, если военнослужащий не предпринимает никаких действий, то Росвоенипотека обращается в гражданский суд, тот в свою очередь не вникает в проблему, и удовлетворяет требования РВИ в полном объеме, а военнослужащий остается должен много денег и квартира уходит на торги. Так военнослужащий и остается без жилья. Согласитесь, что картина довольно страшная.

А вот теперь давайте разложим всю цепочку по порядку. Посмотрим, где и что не так произошло и на что каждому военнослужащему сейчас необходимо в обязательном порядке обратить внимание.

Все подробности в 165-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Вот, смотрите, допустим, военнослужащий был включен в НИС с 2009 по 2014 год по 04 категории и уволился он по окончанию контракта. Перерыв составил месяц. Далее в конце 2014 года он восстановился на службе в другую часть. При этом сама процедура по НИС должна была выглядеть следующим образом. Должностные лица должны были исключить военнослужащего по 04 категории и включить его по 16 категории. Но никто ничего не сделал. Далее каким-то чудным образом военный приобретает в 2015 году квартиру (хотя подчеркнем, что при таких условиях сделку одобрять до исправления ситуации не должны были). И в итоге складывается вышеописанная печальная картина.

Т.е. другим словами Росвоенипотека не выставляет претензии к должностным лицам. А берет период с 2009 по 2014 год, не засчитывает его, говорит, что якобы нет права и требует в итоге все деньги вернуть с процентами и реализовать квартиру. Хотя, при увольнении с правом на накопления априори подтверждается это право на законодательном уровне.

Что же мы имеем в итоге - должностные лица нарушили все что могли в инструкции, а виноват оказался военный со всеми вытекающими.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, если у вас были перерывы по службе. Чтобы не попасть в такую ситуацию рекомендуем сделать следующее:
- Первое, открыть свое уведомление о включении в реестр НИС и проверяем. Если у вас был перерыв по службе, то первые две цифры номера должны быть 15 или 16.
- Второе, при обнаружении проблемы, т.е. если вы не были своевременно исключены и повторно включены в реестр, в срочном порядке на имя командира написать рапорт с просьбой провести расследование и установленным порядком совершить действия по исключению и повторном включении в НИС.
- Третье, дождаться ответа и проконтролировать все эти моменты.
- Четвертое, при получении уведомления по 16 категории, если увольнение происходило по окончанию контракта, нужно решать вопрос по восстановлению сгоревших накоплений в рамках 32-фз. И тут важно напомнить, о том, что мы уже не раз говорили в наших выпусках, не тяните, изменения в законе уже на подходе и как развернется практика не известно. Если не уверены, посмотрите выпуск по ссылке, которую мы оставим под видео. То есть вам необходимо подтвердить свое право на предыдущие накопления. И тогда при увольнении у вас не случится подобного рассмотренному сегодня.

Подчеркнем, если вы обнаружили, что вас не исключили в свое время и повторно не включили в НИС и в ближайшее время планируется увольнение, то вы должны в экстренном порядке решать этот вопрос.

Ведь у многих военнослужащих, квартира по военной ипотеке является единственным жильем, поэтому не оставляйте ни в коем случае такую ситуацию на потом, иначе риск остаться без жилья очень высок.

На сегодня все, если остались вопросы, обязательно звоните в наше Юридическое бюро «Начфин.инфо-39» И повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Серьезные изменения по восстановлению накоплений НИС по 32-фз

Аннулирование счета участника НИС. Что делать военнослужащему?

Обсуждение темы проблем военной ипотеки на нашем форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»