Основания увольнения военнослужащих в период действия частичной мобилизации. Актуальная информация.

Основания увольнения военнослужащих в период действия частичной мобилизации. Актуальная информация.

К нам поступают звонки и сообщения с вопросами о том, по каким основаниям на текущий момент может уволиться военнослужащий. Поэтому сегодня разберем тему с точки зрения законодательства, а также расскажем и о практических моментах.

Начнем с правовых аспектов оснований для увольнения, которые сейчас действуют. Также разберем на что суд всегда обращает внимание при разрешении подобных споров.

Указом Президента № 647 от 21 сентября 2022 г. (далее речь пойдет про него, поэтому будем говорить просто - Указ) в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. Соответственно, в Указе были четко прописаны все основания, по которым военнослужащие могут быть уволены.
Перечислим их по пунктам, это
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, когда начал действовать данный Указ, одновременно возникли и юридические нестыковки. Например, у некоторых военнослужащих уже состоялись подписанные еще до вступления Указа приказы об увольнении, однако исключение из списков части еще не состоялось. Далее приказы были отменены и они продолжили военную службу.

Суды в этом плане остались на одной единственной позиции.

Подробнее в 204- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Вот пример такого вывода:

«Утверждение автора апелляционной жалобы о том, что закон обратной силы не имеет является несостоятельным ввиду приоритета действия в сложившейся ситуации специальной нормы — п. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ». А данный пункт говорит о том, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. В общем мнение суда, закрепленное на практике, осталось фактом и правоприменение осталось в рамках Указа.

Однако, тут необходимо отметить, что для Росгвардии и пограничников существует дополнительная статья увольнения— это увольнение по несоблюдению условий контракта.

Идем далее. Очевидно, что ситуации в жизни могут быть разные, обстоятельства сложные, поэтому были многочисленные обращения военнослужащих в суд, жалоб на то, что должно же быть и исключение из правил и невозможно, чтобы военнослужащие строго увольнялись по двум фактически основаниям.

В развитии решения таких проблем был издан Указ Президента № 580, который разрешил увольнение и по иным статьям в исключительных случаях.

При этом момент исключительности был отнесен в ведение аттестационных комиссий. То есть военнослужащий должен написать рапорт об увольнении, описать ситуацию, показав в чем именно у него наступила исключительность. Далее его рапорт должен быть рассмотрен и по нему принято решение.

Несомненно, подобные увольнения могут иметь место только при условии серьезных обстоятельств, либо когда, например, идет правовая коллизия.

Как пример последней, можно назвать ситуацию, когда военнослужащий не годен по ВУС и не дает согласие на другую должность.

Поясним. То есть Указ ограничил увольнение, однако, по закону в вышеназванном случае такого военнослужащего не имеют право назначить на иную должность без его согласия, ведь иные нормы права и порядок назначения на должности никто не отменял. Поэтому и выходит, что такой военнослужащий фактически вроде бы и уволен не может быть, а с другой стороны не подлежит автоматическому перемещению на иную должность. Получается подвешенное состояние.

Подводя итог, получается, что если есть серьезные основания к увольнению, то можно пробовать подать рапорт по 580 Указу, а далее конечно, как решит аттестация. Вот такая вот ситуация на текущий момент.

В заключении немного коснемся проблемы увольнения по предельному возрасту военнослужащих Минобороны.

Напомним, что Федеральным законом № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим с силу с 24 июня 2023 г. определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
- имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
- имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Т.е. по смыслу, изменения, внесенные данным Федеральным законом, должны распространяться только на военнослужащих, заключивших контракты о прохождении военной службы с 24 июня 2023 г. и на период объявления частичной мобилизации.

Между тем, доводим до вашего сведения, что на текущий момент уже существует отрицательная судебная практика, когда суд отказал в увольнении военнослужащему, достигшему предельного возраста (50 лет до внесения изменений) и заключившего контракт много лет назад.

Основной вывод судов сводится к тому, что «То обстоятельство, что Закон вступил в законную силу только 24 июня 2023 г, не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена».

Очевидно, что чтобы понять, как будет реализовываться увольнение по предельному возрасту, необходимо, чтобы точку поставил Верховный Суд..

Увольнение женщин-военнослужащих имеющих детей до 16 лет. >>>

Увольнение военнослужащего без учета заключения ВВК >>>

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»