Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих: что сказал Верховный Суд?

Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих: что сказал Верховный Суд?

Сегодня затронем животрепещущую тему и ситуацию, когда военнослужащий, имеющий троих детей, подает документы о признании нуждающимся и соответственно претендует на внеочередное обеспечение жильем, однако, жилорган отказывается ставить такого военнослужащего в льготную очередь. Основной причиной такого отказа чаще всего, как показывает практика, является факт того, что один из детей достиг совершеннолетия. Однако, недавно появился новый поворот в судебной практике и сегодня мы его и рассмотрим.

Сразу перейдем к разбору спорной ситуации, за которой последовала новая судебная практика.

Начнем с сути проблемы и истории вопроса.

Военнослужащий был признан нуждающимся в постоянном жилом помещении в составе 5 человек, в том числе 3 детей. Двое детей были несовершеннолетние, один ребенок не достиг 23 лет и обучался в институте по очной форме обучения. Однако, при признании военнослужащий получил статус обычного очередника. С чем он не согласился и обратился в суд. Однако, суд он проиграл.

Давайте посмотрим и разберем основную позицию суда, чтобы сделать для себя выводы по данной теме.

Кстати, забегая вперед, уточним что апелляция и кассация также были проиграны. И только Верховный суд поставил точку в данной истории.

Итак, цитируем позиции судов первых трех инстанций.
Частями 1 и 2 ст. 54 СК РФ определено, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Согласно ч. 2 ст. 61 этого же Кодекса родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ГК РФ с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, у гражданина возникает в полном объеме способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Из вышеназванной системы норм права суд сделал следующий вывод: Таким образом, в удовлетворении административного иска в указанной части надлежит отказать, поскольку один из совместно проживающих с ним детей — достиг возраста 18 лет, в связи с чем административный истец утратил право на обеспечение постоянным жилым помещением вне очереди. То есть мы видим, что суд пошел по стандартной практике.

Однако, на этом история на закончилась и далее дело дошло до Верховного Суда.

Смотрите подробности в 209-й выпуске военно-правового видео блога:

Суд не согласился с позициями нижестоящих судов и сделал следующий вывод.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются установленные названным Федеральным законом социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено этим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся в том числе дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения. Следовательно, административный истец правомерно поставил вопрос о предоставлении ему жилья вне очереди. То обстоятельство, что старший ребенок военнослужащего на момент постановки его на жилищный учет достиг возраста совершеннолетия, не препятствует реализации им права на внеочередное обеспечение жильем.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, делаем выводы для себя под данной теме. И запоминаем:

Если вам отказали во внеочередном обеспечении со ссылкой на то, что ваш ребенок достиг совершеннолетия, однако, при этом если ему еще нет 23 лет и он обучается по очной форме обучения, то отказ жилоргана в этом случае не правомерен и необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Ребенок военнослужащего уехал учиться — положена ли на него жилищная субсидия? >>>

5 основных причин отказа военным в признании членов их семьи для получения жилсубсидии. >>>

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»