ВС РФ в 2012 на 26% оснастят современными средствами связи

Российскую армию в этом году обеспечат современной связью на четвертьВойска Южного военного округа (ЮВО) в 2012 году на 65% будут оснащены современными средствами связи, при общевойсковом уровне в 26%

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления связи ВС РФ - замначальника Генштаба генерал-майор Вадим Малюков.

"Мы в этом году в ЮВО уже должны иметь 65% по обеспеченности войск современными средствами связи, в том числе портативными радиостанциями", - сказал Малюков, отметив, что в целом по Вооруженным силам страны "доля современных средств связи в текущем году составит 26%".

Он напомнил, что в 2009 году в армии и на флоте доля современных средств связи составляла только 3%, а в 2011 - уже 18%. Малюков также сообщил, что современные средства связи, поступающие на оснащение войск ЮВО, осенью этого года пройдут проверку в полевых условиях в ходе командно-штабных учений "Кавказ-2012".

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) РФ первыми в российских Вооруженных силах (ВС) к 2016 году будут полностью оснащены современными цифровыми средствами связи, сообщил  генерал-майор Вадим Малюков.

"Мы создаем цифровую связь, прежде всего, в интересах ВКО. Это обусловлено появлением летательных аппаратов с гиперзвуковой скоростью, вследствие чего резко сокращается их время нахождения в зоне поражения. Соответственно, и резко уменьшается время от обнаружения цели до удара по ней", - пояснил Малюков.

По его словам, это требует оснащения пунктов управления и узлов связи войск ВКО цифровым оборудованием "для оперативной передачи команд от средств обнаружения до ударных средств".

"Данную задачу планируется решить к 2016 году. Таким образом, войска ВКО первыми в российских ВС будут полностью оснащены современными цифровыми средствами связи", - заявил замначальника Генштаба.

Он отметил, что "на этот счет имеется соответствующее решение президента России, все необходимые финансовые средства на реализацию этой программы уже выделены".

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>