Жилищная субсидия военному, если его ребенок учится в другом городе

Жилищная субсидия военнослужащему на ребенка проходящего учебу в другом городе.

К сожалению, достаточно часто складывается ситуация, когда жилорганы МО РФ отказывают признавать детей членами семьи военнослужащего в целях обеспечения постоянным жильем и достаточно распространены отказы, когда ребенок учится в другом населенном пункте. Сегодня мы как раз и рассмотрим подобные ситуации, обратимся к судебной практике и покажем развитие событий в таких случаях..

В целом бывает два случая снятия с учета нуждающимися.

Первый — это, когда соответствующий жилищный орган считает, что ребенок не является членом семьи военнослужащих и отказывает признать его таковым для жилобеспечения при подаче документов о признании нуждающимся его и членов семьи.

Второй случай — это исключение детей военнослужащего из списков нуждающихся в жилых помещениях, когда в определенный момент жилорган посчитал, что такой ребенок утратил право находиться в статусе нуждающегося.

Естественно, такие ситуации вызывают недовольство среди военных, возникают споры с жилорнанами, которые доходят до судов и каждый случай отказа, или снятие ребенка с учета, будет иметь особенности при решении такого вопроса через суд. И здесь необходимо будет выяснять обстоятельства первоначальной постановки на учет, обстоятельства переезда в другой населенный пункт и многое другое, поэтому сегодня мы рассмотрим ряд показательных примеров, чтобы вы могли понять общую стратегию по защите своих прав, если случилась подобная ситуация.

Начнем обзор с положительного для военнослужащего решения дела в суде.

Смотрите подробности в 91-й выпуске военно-правового видео блога:

Предыстория дела. Военнослужащий обратился в жилищную комиссию с просьбой о признании его и членов семьи нуждающимися в получении жилья для постоянного проживания. Решением жилищной комиссии он был принят на жилищный учет. При этом его дочери отказали со ссылкой на то, что она не является членом семьи поскольку обучается в другом населенном пункте.

Давайте посмотрим, что решил суд. Его выводы фактически базировались на трех пунктах:
Первое, суд сослался на п.п. «д.» п. 41 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года, которым закреплено право нанимателя вселять в жилые помещения по договору социального найма членов своей семьи. Поэтому, естественно, дочь вселилась в служебную квартиру на законных основаниях.
Второе: согласно требованиям частей 1, 2, 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи относятся проживающие совместно супруг, дети, родители. Причем члены семьи имеют равные с нанимателем права и обязанности. Суд подтвердил, что дочь, несомненно, является членом семьи, следовательно, имеет с отцом равные права.
Третье: В соответствии с положениями ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, суд установил, что дочь, обучаясь в другом населенном пункте, сохранила постоянную регистрацию и отсутствовала в городе, где проживал отец, временно. На основании изложенного, суд признал незаконным отказ жилоргана в признании дочери членом семьи.

Это была одна сторона медали, а теперь давайте посмотрим противоположное решение и вывод суда:

Поскольку дети административного истца совместно с ним, на момент признания нуждающимся в жилом помещении с обеспечением в форме предоставления жилищной субсидии , а также на момент ее выплаты, не проживали, а были вселены в качестве членов семьи собственника жилого помещения, в жилое помещение, принадлежащее их бабушке, где были зарегистрированы то к членам семьи они не относятся, а поэтому права на реализацию жилищных прав совместно со своим отцом они не имеют.

И тут хотелось бы особо отметить Определение Конституционного суда РФ № 1016-О от 24.04.2018 г. которым он, к сожалению, признал правомерным исключение совершеннолетних детей военнослужащей с учета как нуждающихся в жилом помещении.
В рассматриваемом случае, дети военнослужащей достигли возраста 23 лет, проживали в другом населенном пункте и не вели совместное хозяйство с матерью. Как указал суд: положения статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривают гарантии в жилищной сфере для военнослужащего и членов его семьи (в том числе достигших совершеннолетия), которые проживают непосредственно с ним. Подобное правовое регулирование направлено на повышение уровня социальной защиты совместно проживающих военнослужащих и членов их семей, т.е. на повышение уровня социальной защиты определенной категории граждан.

На основании вышесказанного, делаем вывод и обращаем ваше внимание, что ключевыми факторами вынесения решения суда в подобных ситуациях в вашу пользу, будут являться обстоятельства сохранения у детей постоянной регистрации совместно с вами, при этом будут учитываться обстоятельства вселения в жилое помещение совместно с вами, ведение совместного хозяйства, также суд обязательно исследует и само понятие временного, вынужденного отсутствия ребенка. И тут уточним, что само понятие временного отсутствия, вынужденность отсутствия ребенка, является субъективным оценочным суждением суда, которое, как вы увидели, может трактоваться как в вашу пользу, так и против вас при совокупности иных обстоятельств.

Таким образом, теперь вы понимаете, что суды по поднятой нами теме, очень серьёзные и не простые, а значит к ним необходимо готовится особенно тщательно причем с практикующими военными юристами.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо, ну а если у Вас случились непредвиденное, можете смело обращаться в наше юридическое бюро «Начфин.инфо-39».

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Регистрация военнослужащего у родственников — ошибка ценою в квартиру >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»