Почему арест военного ипотечного счета не законен.

Почему арест военного ипотечного счета не законен.

Уровень закредитованности граждан в России, согласно официальным источникам, растет из года в год. У военнослужащих соответственно наблюдается такая же тенденция. Нехватка свободных денежных средств, невозможность вовремя оплачивать долги приводит, к сожалению, к тому, что в отношении военнослужащих открываются исполнительные производства. И самое страшное здесь то, что должностными лицами службы приставов арестовываются и накопления по военной ипотеке, т.е. накладываются аресты на счета, с которых оплачивается государством приобретенная по военной ипотеке квартира, а также производятся удержания с этих денег. Проблема довольно серьезная, поэтому сегодня разберем ее. Расскажем о нашей судебной практике, которая, к слову сказать, является первой в России.

Итак, поднятая сегодня тема достаточно серьезная. Она безусловно не нова, но от этого она не становится менее важной для военнослужащих, а потому требует решения.

Ведь еще в 2021 году Минобороны подготовило законопроект призванный решить этот вопрос. И говоря о серьезности ситуации, авторы проекта отмечали, что в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении военнослужащего, приставы обращают взыскание на имущество военнослужащего, включая счет, предназначенный для выплаты накоплений для жилищного обеспечения. При этом по их данным на 2021 уже был наложен арест на банковские счета около четырех тысяч военнослужащих-участников НИС и данный показатель продолжает увеличиваться. Поэтому авторы законопроекта делают вывод, что идет не целевое расходование бюджетных средств, а также акцентируют внимание на то, что из-за подобных действий приставов банк может обратить взыскание на ипотечную квартиру ввиду просрочки платежа. Поэтому вы видите, насколько серьезна ситуация. В том числе есть и вторая проблема - удержание денежные средств с полученных накоплений и допов по НИСу.

Наряду с попытками внести изменения в законодательство, на официальном сайте Росвоенипотеки уже давно содержится информация о том, что «В соответствии с запросом Учреждения Федеральной службой судебных приставов России (ФССП России) направлено в территориальные органы информационное письмо о недопустимости нарушения Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных счетах участников НИС. Данные денежные средства не являются доходом участника НИС и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника».
Однако, несмотря на письма Росвоенипотеки наложение арестов на ипотечные счета и удержание денежных средств продолжаются. Более того, приставы никак не реагируют на предоставление документов о том, что это ипотечный счет.

Теперь подытожим, что же мы имеем на текущий момент.

Все понимают, что нарушаются права военнослужащего, идет нецелевое расходование бюджетных средств, под удар попадают ипотечные квартиры, однако, к сожалению, законопроект так и не принят.

Все вышесказанное лишь подтверждает то, что, по сути, все знают, что действия приставов не законны, но при этом пока изменения в закон об исполнительном производстве не вступят в силу, снова и снова под ударом оказывается военный участник НИС и все проблемы ложатся на него.

Далее поговорим о том, что же делать военнослужащим в таком ситуации и дадим конкретный алгоритм.

Подробности в 189-м выпуске военно-правового видео блога:

Итак, первый этап досудебное урегулирование: в адрес приставов в письменной форме направляете документы, подтверждающие, что деньги по сути являются федеральными, а не вашими личными.
Перечень документов, следующий: договор об открытии счета, кредитный договор, договор ЦЖЗ. Это если приобретено жилье. Если деньги удерживают с накоплений и ДОПов, тогда направляете уведомление о включении в реестр НИС, платежку о переводе бюджетных средств.

В случае, если это не помогает, то необходимо готовиться к суду. Иначе арест и удержание со счета, с которого перечисляются деньги в счет ипотечной квартиры, приведет к тому, что будет задолженность по военной ипотеке. И вам в срочном порядке придется самостоятельно гасить эту задолженность. А если не будете гасить, то суд может взыскать задолженность и забрать квартиру путем реализации на торгах или через процедуру банкротства.
Вот такая вот ситуация сейчас происходит.

Теперь перейдем к нашей судебной практике и нашим наработкам.

Итак, суть дела: у военнослужащего арестовали ипотечный счет и с него стали удерживать задолженность по личным кредитам. Росвоенипотека прекратила перечислять платежи в пользу банка, ответив, что так как счет арестован, то оснований к перечислению денежных средств не имеется. Военнослужащий предоставил документы приставу, однако, пристав бездействовал. Далее военнослужащий обратился в прокуратуру, однако, прокуратура развела руками, что мол нормы права нет, поэтому ничем помочь не можем. Поскольку все досудебные методы были исчерпаны, военнослужащий обратился в наш адрес для подготовки позиции в суд. Сразу скажу, что дело было сложное, поскольку с процессуальной точки зрения сроки по обжалованию действий/бездействий пристава были пропущены, и вставал самый большой вопрос о том, как подготовить максимально сильную позицию судье при отсутствии основной нормы права, которую как сказано выше мы так и ожидаем. Но, как говорится, в жизни нет ничего невозможного и при грамотном подходе все можно решить. Мы выстроили всю логическую цепочку, сделали полное обоснование с правовой точки зрения, при этом скорректировали моменты, чтобы не было отказа по срокам.

И справедливость восторжествовала. Суд удовлетворил наши требования указав следующее: Административным истцом подтвержден особый статус банковского счета, предназначенный для ведения операций исключительно со средствами целевого жилищного займа. Действия пристава были признаны незаконными. Все постановления пристава о взыскании с ипотечного счета были отменены.

Таким образом, даже в столь серьезной ситуации и при отсутствии норм права, но с грамотным подходом нам удалось защитить интересы военнослужащего.
Поэтому, уважаемые военнослужащие, в случае подобной ситуации, не опускайте руки, действуйте с умом и используйте все возможности, чтобы не допустить проблем с арестом ипотечного счета.

Минобороны предлагает защитить от ареста ипотечные счета военных. >>>

Продажа ипотечной квартиры на торгах после развода >>>

Возможно ли банкротство военнослужащего? >>>

Риски банкротства военного, если он решил избавиться от ипотечной квартиры >>>

Поправки в законодательство об исполнительном производстве запрещающие арест счетов и накоплений по военной ипотеке >>>

Обсуждение законопроекта по защитите денег военных - ипотечников от приставов на форуме >>>

Обсуждение банкротства военнослужащего на форуме >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»