Законопроект: отпуска военнослужащих сгорать не будут.

Законопроект: отпуска военнослужащих сгорать не будут.

На основании указаний Президента Минобороны разработало законопроект, который изменит статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части касающихся предоставления отпусков и денежных выплат военным, если у них имеются неиспользованные отпуска. Данные поправки безусловно необходимы, т.к. назревали уже давно. И вот, наконец-то, нам стал доступен текст законопроекта вместе с его паспортом. Это позволит разобрать новшества и простелить за судьбой поправок. В сегодняшнем выпуске разберем основные аспекты.

Начнем с проблематики.
Как вы безусловно знаете, в настоящее время практика предоставления военнослужащим отпусков сложилась таким образом, что они не накапливаются, а сгорают, если военный не использовал отпуск до конца следующего года. Несомненно, такой подход противоречит общим нормам реализации социальных гарантий и подходам трудового права. Несмотря на то, что в большей части Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих, однако, это совсем не означает, что основные конституционные гарантии в отношении военнослужащих не должны соблюдаться. Поэтому данные поправки, с учетом требований ст. 37 Конституции, назревали уже давно. В текущее время это тем более актуально, поскольку военнослужащие постоянно выполняют задачи, в условиях которых и с учетом поддержания боеготовности частей, становится проблематично предоставлять им отпуска.

При этом на уровне законодательства для военнослужащих не предусмотрена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Что безусловно является существенным упущением. Поэтому и были инициированы поправки в статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о возможности отгулять отпуска при увольнении, либо получить денежную компенсацию.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту: Реализация предлагаемых законопроектом правовых предписаний позволит без нарушения права, установленного пунктом 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, с согласия военнослужащего получить денежную компенсацию за неиспользованные (часть неиспользованных) при увольнении отпусков, а также позволит оперативно принимать кадровые решения по комплектованию высвобождаемых воинских должностей в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах способствуя укреплению единоначалия и поддержанию постоянной боевой готовности войск (сил).

А теперь давайте посмотрим, какую же формулировку предполагает законопроект.

Подробнее в 197-м выпуске правого блога для военнослужащих:

Предлагается внести в статью 11 изменение, дополнив пунктом 14 следующего содержания:
«14. При увольнении военнослужащего с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах ему выплачивается денежная компенсация за неиспользованные основной и (или) дополнительные отпуска, а также дополнительные сутки отдыха, присоединяемые к основному отпуску. По рапорту военнослужащего неиспользованные основной и (или) дополнительные отпуска, а также дополнительные сутки отдыха, присоединяемые к основному отпуску, могут быть предоставлены ему при увольнении с военной службы с последующим исключением его из списков личного состава воинской части (за исключением увольнения с военной службы по основаниям, установленным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1», «ж», «з», «л», «м», «н» и «о» пункта 1, подпунктами «б», «в», «г», «д», «е», «е.1», «е.2», «з», «и», «к» и «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). При этом днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части считается последний день таких отпусков и дополнительных суток отдыха.
Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.».

Как вы видите, сама поправка предельно четкая. Плюс в ней прописано право и на возможность получения денежной компенсации, и на возможность отгулять отпуска.

Однако, обращаем внимание, что согласно законопроекту таким правом не смогут воспользоваться военнослужащие, увольняющиеся по негативным статьям.

Ранее по подобной теме уже высказывался Конституционный Суд о том, что выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых для тех, кто в силу различных причин не воспользовался ранее своим правом.
Но тем не менее, применительно к военной службе, законодатели все-таки решили ввести ограничения этой соцгарантии и связать ее с основанием увольнения.

Ну а на этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Сгорает ли неиспользованный отпуск военного? >>>

Текст законопроекта О внесении изменения в статью 11 ФЗ О статусе военнослужащих >>>

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел >>>

Ветеранский отпуск военнослужащим – ответы на вопросы. ? >>>

Отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам (30 суток) – когда и кому положен >>>

Отпуск по личным обстоятельствам 10 суток военнослужащему >>>

Обсуждение темы: "Сгорает" ли отпуск в/сл, если он своевременно не предоставлен? >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»