Получение военными накоплений и допов в НИС по приказу Минобороны № 477 (вместо ПМО №245 )

Получение военными накоплений и допов в НИС по  приказу 477 (вместо ПМО №245 )

8 ноября взамен 245 приказа МО РФ о Порядке реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, вступил в силу приказ №477 от 24.09.2020 года. В новой редакции были внесены различные изменения, в основном, конечно, данные правки касаются ответственных за НИС и порядка взаимодействия органов, ответственных за реализацию НИС. Но нам с Вами, думаю, в первую очередь интересен раздел с алгоритмом получения накоплений и допов и изменения в нем. Сегодня это и рассмотрим..

Начнем рассмотрение 477 ПМО с получения накоплений и заодно освежим память по самому алгоритму. Раздел 9 ПМО № 477 регулирует процедуру получения накоплений.

Итак, кто имеет право получить накопления на текущий момент.

Первое. Это участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения.

Кстати, здесь стоит напомнить, что МО РФ подготовлены изменения в действующее законодательство, которыми будет наложен запрет на нецелевое использование денежных средств, то есть в период службы воспользоваться накоплениями возможно будет только на жилье. Они пока не вступили в силу, но имейте ввиду. В предыдущем блоге мы освящали грядущие изменения, поэтому если не смотрели, то обязательно посмотрите, ссылка ниже. Поэтому пока не вступили в законную силу поправки, и на текущий момент вы хотите просто снять денежные средства, то пишите рапорта сейчас пока это позволяет закон, иначе потом после вступления поправок в силу уже не сможете этого сделать.

Смотрим далее — вторая категория военных, которые имеют право получить накопления — увольняющиеся военные по льготным основаниям с выслугой 10 лет и более в календарном исчислении, либо признанные по категории Д — не годен к военной службе — здесь выслуга роли не играет.

Итак, допустим, право наступило.

Что нужно сделать, чтобы получить накопления согласно ПМО 477?

Конечно же, написать рапорт. Образец рапорта есть в 477 приказе и пишется он на имя командира части, при этом обязательно подлежит регистрации в журналах учета служебных документов.
После чего уже начинается поле ответственности командира, ответственных лиц и жилорганов. То есть должностное лицо, работающее с НИС, в воинской части на основании рапортов, формирует сведения, направляет установленным порядком. Подразделение жилищного обеспечения сверяет их. Если все хорошо, РУЖО формирует сводные сведения и представляет в ДЖО пакет документов. А регистрирующий орган, в свою очередь, направляет документы в Росвоенипотеку. После выплаты накоплений, командиры направляют информацию о перечислении денежных средств участникам НИС по адресу, указанному в их рапорте.

Вот так вот выглядит вкратце процесс получения накоплений.

Что же изменилось в этом разделе после принятия ПМО 477?!

Да практически ничего. Единственное новшество, что при отправке документов на получение накоплений прикладывается заверенная копию рапорта военного вместо обычной копии. Ранее было достаточно обычной копии. Думаю, это правильно и для делопроизводства так сказать, ну и чтобы не было возможности подлога документов, хотя, с другой стороны, все равно жилорганы проверяют сведения на соответствие.

Перейдем к допам.

Кому положены допы в НИС

Они положены военнослужащим — участникам НИС, у которых выслуга составляет от 10 лет и более, при увольнении по льготным основаниям, либо при увольнении по категории Д — в последнем случае условие наличия выслуги лет не нужно.

Далее рассмотрим алгоритм получения ДОПов и изменения в нем.

Расчет размера допов осуществляется воинскими частями. Командование воинской части не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списка личного состава выдает ему заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть. После издания приказа об исключении бывший участник НИС подает заявление в 3-х месячный срок в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.
В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС указывает: фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения и его адрес; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения.
К заявлению также прилагаются документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации участника НИС и всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; письменное согласие о возврате органом финансового обеспечения задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Отметим, что приказом 477 сократили список справок, которые прикладываются к заявлению. Теперь нет необходимости, как ранее, прикладывать справку о составе семьи, справку об общей продолжительности военной службы, выписку из приказа об исключении из списков части.

Далее подразделение жилищного обеспечения проверяет документы и принимает решение о выплате и направляет в орган финансового обеспечения решение и в росвоенипотеку. И по результату направляет документы в Департамент финансового планирования для истребования необходимых документов.

Вот так выглядит алгоритм получения допов.

Сравнивая новый приказ со старым в плане допов, стоит отметить, что внесены следующие изменения.

Смотрим подробности в 76-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Или точнее сказать, уточнения для родственников в случае гибели участника НИС. В частности по срокам. Так Учреждение до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором от регистрирующего органа получены сведения об исключении участника НИС из реестра в связи с гибелью направляет кредитной организации, где взят кредит по военной ипотеке, обращение о предоставлении информации об остатке задолженности и банковских реквизитах для перечисления денежных средств в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита. В течение 10 рабочих дней со дня получения информации от кредитной организации Учреждение начисляет на именной накопительный счет и в течение 3 рабочих дней после осуществления единовременного начисления перечисляет денежные средства банку.

Также приказом уточнено, что если размер дополнительных средств больше, чем долг по военной ипотеке, то члены семьи должны в течение месяца с даты уведомления обратиться в орган жилобеспечения с заявлением для получения оставшейся суммы ДОПов.

И в завершении уточним, что новый порядок добавили еще одно основание для отказа в выплате дополнительных средств - это превышение размера единовременного начисления по отношению к размеру дополнительных денежных средств. В принципе это и логично само по себе. Ведь о каких допах может идти речь, если долг перед банком существенно больше и он перекрыт единовременной выплатой.

То есть мы видим, что сам алгоритм получения допов и накоплений в целом не изменился. Да, Минобороны привело в соответствие право родственников на выплату допов, сократило перечень документов для военного, упорядочило сроки для жилорганов, но схема осталась прежней.

На сегодня все, повышайте паровую грамотность вместе с НачФин.инфо!

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Изменения в военной ипотеке по новому законопроекту. Правовой анализ от Начфин.инфо

Обсуждение изменения в законодательстве по НИС на форуме ведется здесь >>>