Чем грозит владение садовым домом при признании военного нуждающимся.

Чем грозит владение садовый дом при признании военного нуждающимся.

Военнослужащие, претендующие на обеспечение жильем в форме субсидии или жилого помещения в натуре, при признании нуждающимся зависят от статьи 53 ЖК РФ, в которой говорится о намеренном ухудшение, а именно о том, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения намеренных действий. В целом оснований для признания действий намеренным ухудшением достаточно — это, например, продажа жилья, снятие с регистрации у родственников. Но в последнее время много военнослужащих стали задавать вопрос о покупке дачного участка с домом. Их интересует учтут ли данные квадратные метры или нет.

Тут сразу возникает встречный вопроса, а каков статус этого помещение по документам, поскольку от этого и будут зависеть правовые последствия.

В общем сегодня поднимем эту тему и рассмотрим наглядный пример, чтобы все стало ясно.

Супруга военнослужащего приобрела в собственность земельный участок в садовом товариществе с нежилым строением общей площадью 100 кв.м. Далее по ее заявлению указанное строение было признано жилым помещением, в связи с чем в ЕГРН внесли соответствующие сведения об этом.

Далее, фактически перед подачей документов о признании нуждающимся указанное жилое помещение по заявлению супруги было вновь признано садовым домом, т.е. не жилым помещением. И в этом же году военнослужащий обратился в жилищный орган с заявлением о принятии его с семьей на жилищный учет.

Однако, в принятии на жилищный учет ему было отказано ввиду обеспеченности общей площадью выше учетной нормы.

Военный обратился в суд для защиты своих прав. Однако, суд он проиграл.

Здесь отметим, что это довольно распространённая ситуация, когда военные задумываются о признании нуждающимся в жилье в самый последний момент и поэтому совершают ошибки. Как не допустить подобного, смотрите в блогах по ссылкам ниже. А теперь разберем что указал по этому поводу суд.

Об этом в 119-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

В соответствии с пунктом 55 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, для признания жилого дома садовым домом собственник представляет в уполномоченный орган местного самоуправления соответствующее заявление и иные необходимые документы.

Поскольку признание жилого дома садовым домом возможно исключительно на основании волеизъявления его собственника, такие действия супруги административного истца обоснованно расценены жилищным органом в качестве намеренного ухудшения жилищных условий, исключавшего возможность принятия на жилищный учет в пределах предусмотренного статьей 53 ЖК РФ срока.

Из этой истории видно, что вся ситуация со стороны военнослужащего не была заранее продумана досконально, либо им кто-то дал не верный правовой совет. В рассмотренной истории попросту даже никто и не вспомнили про статьи 51 и 53 ЖК РФ, хотя при обеспечении военных жильем это основа основ.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, советуем еще раз перечитать их и взять на заметку.

И главное, не устаем повторять, прежде чем совершить какие-либо юридические действия перед признанием нуждающимся, лучше проконсультируйтесь со специалистами, это поможет вас уберечь от многих проблем. Ведь всего одна грамотная консультация, порой, спасает от потери права на обеспечение жильем в полном объеме.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо, ну а если у Вас случились непредвиденное, можете смело обращаться в наше юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Право собственности и право пользования у военного. Как не остаться без жилья при признании нуждающимся >>>

Могут ли снять с жилищного учета военнослужащего признанного нуждающимся? >>>

Регистрация военнослужащего у родственников — ошибка ценою в квартиру >>>

Как военному сдать приватизированную квартиру и получить жилищную субсидию >>>

Приватизация и субсидия для военных как не остаться без жилья >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»