Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник.

Жилищная субсидия - вопросы военнослужащих. Краткий справочник

Прошлый видеоблог был посвящен часто задаваемым вопросам по военной ипотеке. Выпуск получил много положительных откликов и в комментариях вы просили сделать подобный краткий справочник по жилищной субсидии. Сегодня представляем его вам. Но сразу оговорюсь, по субсидии материал более сложный, поэтому мы постарались сделать оптимальную выжимку в вопросах и ответах.

Прежде чем начать, хочу разъяснить частый и важный вопрос по нашему юрбюро Начфин.инфо-39, а именно есть ли у нас представительства в городах, где проходят военную службу наши зрители. Отвечаем, у нас есть команда сильных юристов в области военного права, наш офис территориально находится в г. Калининграде и обратите внимание — только по адресу ул. Генделя 5. Других представительств и филиалов по городам нет.
Однако, наши юристы всегда вылетают в любой регион России, без каких-либо ограничений. Поэтому фактически мы присутствуем и работаем во всех уголках нашей страны. И без лишней скромности такая наработанная по всей России региональная практика — это наше преимущество. Опыт показал, что этот стратегический подход, который мы используем, способствует положительному решению ваших вопросов. Что и подтверждают многие участники нашего сообщества, их отзывы вы можете посмотреть в нашей группе и по ссылке под видео.

И вот типичный пример. Военнослужащий обращается к нам за решением своей проблемы. Он , как истец, находится в п. А, ответчик находится в п. Б. Сразу встает, один из главных вопросов, где судиться в п. А или в п. Б. При этом у нас уже наработана практика и в п. А и в п. Б, что это дает? Объясню – наш клиент сразу получает картину и понимание, 1 — какой суд и как судьи ведут процесс в каждом городе, что не маловажно, 2 — как принимаются решения и там и там, какая судебная практика, в чем плюсы и минусы, какие риски существуют для достижения положительного результата. Исходя из этой информации мы сразу принимаем стратегическое решение, где именно оптимально судиться для успешного решения вашего вопроса.

Это реальная ситуация из жизни возникающая постоянно и такие моменты часто касаются именно жилищных вопросов, поскольку практика по регионам не всегда едина.

Но давайте перейдем непосредственно к часто задаваемым вопросам по жилищной субсидии.

Наверное самый интересный вопрос - как подсчитать полагающийся вам размер жилищной субсидии?

Отвечаем: Вы всегда можете это сделать на нашем сайте Начфин.инфо в разделе Сервисы и далее Калькулятор выплаты на жилье военнослужащим. Заходите и проверяйте, калькулятор учтет ваши права и все необходимые условия.
Подробнее про порядок расчета и получения жилсубсидии смотрите в нашем выпуске по ссылке ниже.

Далее первый часто задаваемый вопрос: кому из военнослужащих положена субсидия, при каких условиях?

Отвечаем: жилсубсидия полагается военнослужащим, первое - заключившим 1 контракт до 98 года. В случае их увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, обязательным условием является общая продолжительность военной службы 10 лет и более при предоставлении субсидии по избранному месту жительства.

Вторая категория — военные, заключившие первые контракты после 1 января 1998 года, необходимым условием получение жилищной субсидии является наличие календарной выслуги 20 лет. А для увольняемых по так называемым льготным основаниям (состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия и достижение предельного возраста пребывания на военной службе) – не менее 10 календарных лет.

2 Вопрос: каковы основания для признания нуждающимися на жилищную субсидию?

Отвечаем: основания поименованы в статье 51 ЖК РФ. Если коротко и в общем говоря, вы и члены семьи не должны иметь никаких квадратных метров жилой площади, либо быть членом семьи собственника, либо нанимателя по ДСН. Кроме того, на момент признания необходимо, чтобы не было совершено никаких действий по намеренному ухудшению. В противном случае, квадратные метры будут учтены и итогом будет либо уменьшение полагающейся площади, либо вовсе отказ в признании.
Вопрос: что такое учетная норма и норма предоставления ? Учетная норма — это норматив, по которому осуществляется признание нуждающимся, т.е. здесь смотрят на вашу обеспеченность. В каждом регионе норматив свой, в среднем же он составляет от 9 до 14 кв.м. А норма предоставления — это уже квадратура, по которой предоставляют жилье и составляет эта норма 18 кв.м. на человека.

3 Вопрос: что такое учетная норма и норма предоставления?

Поясним: Учетная норма — это норматив, по которому осуществляется признание нуждающимся, т.е. здесь смотрят на вашу обеспеченность. В каждом регионе норматив свой, в среднем же он составляет от 9 до 14 кв.м. А норма предоставления — это уже квадратура, по которой предоставляют жилье и составляет эта норма 18 кв.м. на человека.

4 Вопрос: если военнослужащий уволился, не успев подать документы о признании нуждающимся. Можно ли решить эту проблему?

Ответ: да, но только через суд. Естественно, в идеале до такого не нужно доводить, мы уже не раз советовали, лучше перед увольнением подать все имеющиеся документы, пусть даже и не полный пакет, но зато это оградит вас потом от ненужных судебных тяжб.

5 Вопрос: если у членов семьи есть в собственности квадратные метры, можно ли не заявлять этого члена семьи, чтобы квадратные метры не учитывали?

Ответ: ранее в судебной практике много лет действовал именно такой подход, сейчас он, к сожалению, изменился. Квадратные метры всех членов семьи в данный момент учтут, независимо от того заявляли вы на них или нет. И тут стоит подчеркнуть, что подобные моменты в жилобеспечении постоянно меняются, поэтому, если есть риск отказа или возникновения трудностей, не поленитесь проконсультируйтесь с юристом, это убережет в дальнейшем вас от лишних проблем.

6 Очень частый вопрос: если мне откажут в субсидии, могу ли я получить метры хотя бы на членов семьи?

Ответ: честно, не понимаю откуда возникают подобные утверждения, тут нужно понимать одно, право членов семьи производно от права военнослужащего. И если военному не положена субсидия, то соответственно и члены семьи ничего не получат.

7 Вопрос: я отказался от приватизации, прошло 5 лет, признают ли меня нуждающимся?

Поясняем, при отказе от приватизации действует право бессрочного пользования. Поэтому исходя из практики рекомендуем провести суд о признании вас утратившим право бессрочного пользования. Подробнее смотрите наш специальный выпуск по ссылке под видео.

8 Вопрос: я был обеспечен в составе семьи военнослужащего. Признают ли меня нуждающимся?

Ответ: эта проблема являлась острейшей в течении долгого времени и суды не были на стороне военных. Но после принятия в конце 19 года 416-фз, который внес изменения в статью 15 ФЗ «О статусе военнослужащего», наконец-то, вопрос разрешен. Поэтому сейчас ответ да, признаться можно. А если же вы получили в РУЖО отказ по этому поводу, то обязательно обжалуйте его в суде. И мы можем в этом помочь.

9 Вопрос: я планирую признаваться нуждающимся в субсидии. У меня супруга участница военной ипотеки и уже приобрела квартиру по НИС. Что будет при признании?

Отвечаем: если вы не будете заявлять о получении субсидии на супругу, то вам учтут ½ от ипотечной квартиры. Следовательно, суммарная площадь будет уменьшена на эту часть.

10 Вопрос: я был обеспечен жильем от Минобороны 10 лет назад при увольнении, потом восстановился из запаса, у меня новая семья, могу ли я претендовать на улучшение жилусловий?

Отвечаем: да, сейчас Верховный Суд, наконец-то, разрешил и эту проблему указав, что военный может претендовать на улучшение жилусловий в подобных случаях.

11 Вопрос: я получил жилье от минобороны и потом его приватизировал. Теперь хочу субсидию. Можно ли решить этот вопрос отдав квартиру обратно?

Ответ: да, можно деприватизировать жилье и сдать его обратно при обеспечении субсидией. Конечно, этот вопрос не такой простой, но решаемый и мы помогали военным в подобных случаях . Ссылку на историю приведем ниже.

12 Вопрос: я хочу получить субсидию, но у меня был перерыв в контракте. В РУЖО говорят, что я ипотечник. Что же мне делать?

Отвечаем: да, есть риск того, что при признании нуждающимся вам дадут ответ о необходимости включения в НИС по 16 категории участников. Если вы получите подобный отказ, то необходимо сразу обращаться в суд. У нас наработана большая практика в этом вопросе, поэтому можете смело обращаться.

13 Вопрос: является ли регистрация членов семьи вместе с военнослужащим подтверждением факта совместного проживания?

Ответ: нет, данное обстоятельство не является подтверждением факта совместного проживания на 100%, это лишь один из аспектов. Помимо этого необходимо предоставление в качестве доказательства различных справок, например, из медучреждения, из учебных организаций.

14 Вопрос: могу ли я получить квадратные метры на ребенка супруги от другого брака?

Ответ: да, это решаемо через суд, естественно, при грамотном подходе.

15 Вопрос: могу ли я получить субсидию на супругу-ипотечницу и обеспечить ее жильем как члена семьи?

Ответ: да, сейчас закон это позволяет.

Подробнее 79-й выпуск нашего военно-правового видео блога:

Итак, вы видите, что набрался приличный перечень часто задаваемых вопросов по субсидии на который мы и постарались ответить. Однако повторим, это лишь верхушка айсберга, так как есть и иные случаи когда у военнослужащего уже на руках отказ из РУЖО и это уже совсем другая история. Кстати, как мы помогаем нашим военнослужащим и работаем в суде, можете посмотреть здесь.

А сейчас еще раз напоминаю, ниже мы разместим своеобразное оглавление и ссылки на подробные выпуски по рассмотренным вопросам. Советуем обратить на них внимание.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Оглавление - смотрите и читайте подробные выпуски по разобранным выше вопросам:

Главный вопрос - Как подсчитать полагающийся вам размер жилищной субсидии?
Выпуск по теме:
- Жилищная субсидия военнослужащим - порядок расчета и основные заблуждения.
- Калькулятор жилищной субсидии военнослужащим

1 - Кому из военнослужащих положена субсидия, при каких условиях?
Смотрите наш военно-правовой блог по данной теме:
- Жилищная субсидия военнослужащим - порядок расчета и основные заблуждения.

2 - Каковы основания для признания нуждающимися на жилищную субсидию?
Смотрите наши выпуски по данной теме:
- Жилищная субсидия военнослужащим - порядок расчета и основные заблуждения.

3 - Вопрос: что такое учетная норма и норма предоставления?
Смотрите наш военно-правовой блог по данной теме:
- Жилищная субсидия военнослужащим - порядок расчета и основные заблуждения.

4 - Если военнослужащий уволился, не успев подать документы о признании нуждающимся. Можно ли решить эту проблему?
Читайте раздел форума: Жилищная субсидия

5 - Если у членов семьи есть в собственности квадратные метры, можно ли не заявлять этого члена семьи, чтобы квадратные метры не учитывали?
Читайте раздел форума: Жилищная субсидия

6 - Если мне откажут в субсидии, могу ли я получить метры хотя бы на членов семьи?
Читайте раздел форума: Жилищная субсидия

7 - Я отказался от приватизации, прошло 5 лет, признают ли меня нуждающимся?
Выпуск по теме: - Приватизация и субсидия для военных как не остаться без жилья

8 - Я был обеспечен в составе семьи военнослужащего. Признают ли меня нуждающимся?
Выпуск по теме:
- Долгожданный закон № 416 ФЗ Исправил ли он ситуацию с жильем военных

9 - Я планирую признаваться нуждающимся в субсидии. У меня супруга участница военной ипотеки и уже приобрела квартиру по НИС. Что будет при признании?
Выпуск по теме:
- Двойное обеспечение военных участников НИС — неожиданный поворот

10- Я был обеспечен жильем от Минобороны 10 лет назад при увольнении, потом восстановился из запаса, у меня новая семья, могу ли я претендовать на улучшение жилусловий?
Выпуск по теме:
- Возможно ли улучшить жилусловия военным ранее обеспеченным им от Минобороны

11 - Я получил жилье от минобороны и потом его приватизировал. Теперь хочу субсидию. Можно ли решить этот вопрос отдав квартиру обратно?
Читайте статью по данной теме:
- Как военному сдать приватизированную квартиру и получить жилищную субсидию

12 - Я хочу получить субсидию, но у меня был перерыв в контракте. В РУЖО говорят, что я ипотечник. Что же мне делать?
Выпуск по теме:
- Отказ в выплате субсидии и понуждение к вступлению в НИС

13 - Является ли регистрация членов семьи вместе с военнослужащим подтверждением факта совместного проживания?
Читайте раздел форума: Жилищная субсидия

14 - Могу ли я получить квадратные метры на ребенка супруги от другого брака?
Выпуск по теме:
- Отказ РУЖО военнослужащему в субсидии на членов семьи

15 - Могу ли я получить субсидию на супругу-ипотечницу и обеспечить ее жильем как члена семьи?
Выпуск по теме:
- Двойное обеспечение военных участников НИС — неожиданный поворот

16 – Как военные юристы из бюро Начфин.инфо-39 помогают военнослужащим получить жилищную субсидию?
Выпуск по теме:
- Как мы вернули военному половину жилищной субсидии через суд

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Обсуждение проблем обеспечения жилищной субсидией на форуме ведется здесь >>>