Ипотека и субсидия: 4 проблемы двойного обеспечения.

Ипотека и субсидия: 4 проблемы двойного обеспечения.

Прошло уже без малого два года с момента выхода поправки № 339-фз в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащего», дающую право участникам НИС обеспечиваться ипотекой самостоятельно и как члену семьи военных получить жилищную субсидию. Летом прошлого года мы выпускали блог и рассказывали о том, что после вышедшей поправки в судебной практике все еще творилась неразбериха и судам было не ясно как применять и трактовать новые изменения. На текущий момент ситуация более-менее стала стабильной. Поэтому пришло время снова поднять данную тему и рассмотреть оставшиеся проблемы.

Итак, напомним суть вопроса, 339-фз была внесена следующая поправка: «В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.»

Тут, думаю, пояснять ничего не нужно, все ясно. Поэтому сегодня не будем вдаваться в теорию, просто рассмотрим случаи и проблемы, которые до сих пор встречаются у военнослужащих, когда в семье один участник НИС, а другой претендует на субсидию.

Первая ситуация. Когда супруг-участник НИС не приобрел жилье, второй супруг планирует подавать документы на субсидию. Ранее при таком положении дел от военнослужащего - участника НИС просили написать отказ от субсидии. По логике вещей после выхода поправок в закон такого больше не должно больше происходить. Однако, к сожалению, до настоящего времени продолжают встречаться такие случаи. Либо случается другая ситуация — жилорган просто выносит отказ в признании нуждающимся члену семьи- участнику НИС.

Что же делать, спросите вы. Отвечаем - первый совет, никаких рапортов участнику НИС об отказе в субсидии писать не нужно. Участник НИС имеет полное право обеспечиваться как член семьи по субсидии. Далее нужно четко понимать, что право на жилобеспечение, как участник НИС он тоже не теряет. Поэтому если вдруг при такой ситуации члену семьи участнику НИС отказали, то необходимо на полных законных основаниях обратиться в суд за защитой своих прав.

Вторая ситуация. Она вытекает из истории вопроса. Так как в 2019-20 году происходило снятие участников НИС как члена семьи, то ситуация у многих семей осталась не разрешенной в том плане, что, например супруг сейчас признан нуждающимся на субсидию без учета члена семьи-участника НИС.

Поэтому поясняем, что сейчас можно смело снова подавать документы на обеспечение члена семьи участника НИС и если вдруг откажут, то обжаловать это в суде. То же самое можно и даже нужно предпринять, если, например супруг, претендующий на субсидию уже уволен и исключен из списков части, но еще не получил выплату. Однако, здесь есть очень важный момент — необходимо очень грамотно оформить заявление в жилорган и объяснить в чем изменились обстоятельства и почему вы делаете это именно сейчас. Добавлю, что каждый случай безусловно индивидуален, поэтому позицию для жилоргана нужно готовить исходя из обстоятельств.

Третья ситуация. Многие военные считают ее не справедливой, и они в целом конечно же правы. Смотрите, получается, что по закону участник НИС может претендовать на двойное обеспечение. Но если он приобретет жилье, то второй супруг может лишиться субсидии, так как при этом учтут ½ от квартиры по ипотеке, как совместно нажитое имущество. И если военный, по сути, пойдет обжаловать отказ в признании нуждающимся в связи с тем, что учли квадратные метры по ипотеке, то, к сожалению, суды его не поддержат. Поэтому подобную ситуацию нужно заранее прогнозировать и лучше такого вовсе не допускать, то есть не приобретать жилье по военной ипотеке. Но если же такая ситуация свершилась, то в части случаев ее можно решить, однако, конкретное решение вопроса опять же будет зависеть от индивидуальных обстоятельств. Поэтому для уточнения возможности решения вопроса, смело звоните на нашу горячую линию.

Четвертая ситуация. Участник НИС приобрел жилье по военной ипотеке, потом вместе с супругом было обеспечение как члена семьи по субсидии. В итоге приходит отказ в получении накоплений и ДОПов. Мы советуем безусловно обжаловать такой отказ в суде, т.к. в этом случае все решаемо.

Поясним почему. Мотивация в таких отказах следующая, что участник НИС выбрал способ реализации своих жилищных прав в форме обеспечения жилым помещением в составе семьи своего супруга и это право может быть реализовано только один раз за весь период военной службы. Тем не менее, у нас имеется обширный опыт в решении таких вопросов и наши иски, поданные в защиту прав военнослужащих, были удовлетворены.

Подробнее смотрим в 112-м военно-правового блоге:

Подводя итог сегодняшнего разговора еще раз акцентируем ваше внимание, что на сегодня судебная практика по двойному обеспечению участников НИС более-менее устоялась. Поэтому подчеркиваем, что при грамотном подходе практически любой отказ можно успешно решить.

И еще одно, на что необходимо особенно обратить внимание — это то, что труднее всего решить вопрос только тем семьям, у кого уже приобретено жилье по военной ипотеке и нет запаса времени перед увольнением.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Двойное обеспечение военных - участников НИС — неожиданный поворот >>>

Возможно ли двойное обеспечение жильем военных по ФЗ № 339? >>>

Обсуждение темы на нашем форуме >>>